5 ошибок, которые мы совершаем при увольнении

Просмотров: 1051
5 ошибок, которые мы совершаем при увольнении

Увольнение – решение непростое. Мы сомневаемся, станет ли жизнь лучше на новом месте, как попрощаться с нынешним коллективом и найти общий язык с новым, какими будут последние две недели на старом месте, и не будет ли недопонимания с нынешними коллегами. Чтобы снизить чувство тревоги и избежать многих ошибок, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Не откладывайте свое решение до последнего

Если вы приняли решение расстаться с нынешним местом работы, говорите об этом начальству сразу. Помните, что по закону вы обязаны отработать еще две недели – придерживайтесь этого срока хотя бы ради уважения к начальству. За это время вы сможете завершить все дела, а руководство – найти вам замену. 

  • Будьте готовы к неожиданным реакциям на ваш уход

Не все могут согласиться с вашим решением, поэтому не ждите, что все с понимаем отнесутся к подобной новости. Если ваше начальство никогда не отличалось благосклонностью, будьте готовы к тому, что последние две недели работы будут для вас тяжелыми и физически, и морально. Не реагируйте на происходящее слишком эмоционально.

  • Не позволяйте на себя давить

Отнеситесь с пониманием к руководству, но не давайте на себя давить. Действуйте в своих интересах и при принятии решения думайте о том, как выгодно вам. Некоторые коллеги могут начинать пользоваться вашей щедростью или попытаются вызвать у вас чувство вины. Ценным сотрудникам начальство может предложить повышение зарплаты или продвижение по службе. В таком случае тщательно обдумывайте открывающиеся перспективы и принимайте то решение, которое выгодно вам. 

  • Работайте на совесть

Если вы покидаете фирму, это не значит, что к некоторым обязанностям можно подходить не так ответственно. Делайте работу так хорошо, как сможете, и не забывайте о своем профессионализме. Тогда вы уйдете с чистой совестью, с легким сердцем и в хороших отношениях с коллегами.

  • Будьте уверенны в себе

Наконец, не позволяйте себе сомневаться в принятом решении. Что не делается – к лучшему. Возможно, это и есть первый шаг к переменам и счастливой жизни, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.