5 ошибок выпекания, которые допускают даже самые опытные хозяйки

Просмотров: 709
5 ошибок выпекания, которые допускают даже самые опытные хозяйки

Чтобы правильно испечь десерт, нужно не только иметь рецепт и соблюдать пропорции, но и владеть несколькими секретами приготовления блюд в духовке. Ниже перечислены несколько самых распространенных ошибок, которые допускают хозяйки во время приготовления выпечки, и способы решения проблем:

  • Пирог не поднимается

Чтобы тесто поднялось, в нем должно быть достаточное количество газа. При этом в каждом из типов теста способы появления воздуха отличаются. В бисквитах воздух появляется во время взбивания миксером, и во время приготовления заготовки нужно тщательно взбивать яйца и аккуратно перемешивать тесто лопаточкой. В дрожжевом тесте нужно создать условия для реакции дрожжей. Поэтому перед отправкой теста в духовку дайте тесту настояться в тепле под полотенцем. Помните, что духовку нельзя открывать до тех пор, пока пирог не поднимется. 

  • Слишком плотное тесто

Причиной этому может быть слишком долгое замешивание. Дрожжевое тесто готово к выпеканию тогда, когда оно перестает прилипать к рукам. Готовя бисквит, взбивайте отдельно желтки и белки. Последние нужно вводить в заготовку непосредственно перед выпеканием, а затем аккуратно перемешать лопаткой. 

  • Тесто липнет к рукам

Когда дрожжевое тесто прилипает к рукам, это означает, что вы либо добавили мало муки, либо плохо вымесили тесто, либо заготовка перекисла. В последнем случае нужно добавить немного подсолнечного масла и сахара. Добавлять муку можно порционно. А чтобы вымесить тесто, нужно посыпать рабочую поверхность мукой, смазать растительным маслом руки и продолжать активно вымешивать заготовку.

  • Тесто не пропекается

Такое бывает, когда в духовке установлен неправильный режим. Во время выпечки устанавливайте двойной режим верх+низ или включите конвекцию, если она есть в вашем устройстве. 

  • Блюдо подгорает

Переставьте решетку ниже и накройте пирог фольгой, если выпечка подгорает сверху. Если пирог берется горелой коркой снизу, решетку соответственно нужно приподнять, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.