5 отличий в воспитании детей у современных и советских родителей

Просмотров: 1651
5 отличий в воспитании детей у современных и советских родителей

Даже разрыв в одно поколение показывает существенную разницу в методах воспитания современных родителей и людей, которые были родителями 30-40 лет назад. Меняется образ жизни, расширяется круг возможностей, в открытом доступе становится все больше информации, и это влияет на наше представление о материнстве. Рассмотрим несколько наиболее ярко выраженных отличий в современном воспитании детей и том, которое было несколько десятилетий назад:

  • Ранняя самостоятельность

В советское время длительных декретов не существовало, поэтому было нормой, когда первоклашка самостоятельно приходил со школы, разогревал себе обед и садился за уроки. Это поколение часто называют «с ключом на шее». Современных первоклашек сложно представить в такой же роли. 

  • Переучивание левшей

Сегодня ребенок-левша не чувствует себя каким-то особенным, но советское время его бы долго переучивали и заставляли подстраиваться под остальных. Иногда доходило до того, что детям специально привязывали левую руку к туловищу.

  • Следование строгим правилам во внешнем виде

Если девочек еще можно было встретить и с коротким каре, и с длинными косами, то у мальчиков выбор был достаточно скуп: ежик, бокс, полубокс и налысо. При этом длинные пряди общество не поощряло и всячески высмеивало. Сегодня для мальчиков существует огромное количество стрижек: канадка, бобрик, с челкой, с цветными прядями, гаврош, цезарь, шапочка, с переходом длины или выбритыми отдельными частями. 

  • Телесное наказание при непослушании

Сейчас педагогика телесных наказаний крайне осуждается, и даже за шлепок по попе можно заметить негодующие взгляды со стороны общественности. В советское время практиковались наказания подзатыльником или ремнем.

  • Жизнь согласно строгому режиму

Советские мамочки приучали детей с раннего возраста просыпаться и ложиться спать в одно и то же время, в детсаду и школе прием пищи, игры и сон также было по расписанию, и даже дома во время выходных родители старались не баловать детей и следовали прописанному распорядку. Современные мамочки чаще учитывают индивидуальные особенности ребенка и подстраивают режим под потребности малыша, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.