5 признаков того, что вы состоите в отношениях с эмоциональным абьюзером

Просмотров: 1832
5 признаков того, что вы состоите в отношениях с эмоциональным абьюзером

Психологическое насилие не менее опасно, чем физическое и оно недопустимо ни в каких отношениях. Эмоциональное насилие, в отличие от телесного, не всегда могут распознать даже самые близкие родственники. Оно может быть как в грубых формах в виде открытых оскорблений и унижений, так и в тонких, едва ощутимых – например, насмешек. Кроме того, даже сами жертвы порой не сразу понимают, какое давление на них оказывается. Психологи назвали несколько самых распространенных признаков эмоционального абьюзера:

  • Он часто искажает информацию

Когда мужчина отрицает или искажает реальные вещи в глазах своей партнерши, он пытается сделать ее неуверенной в себе. Это помогает ему в дальнейшем легко ею манипулировать и достигать желаемого, не прикладывая к этому особых усилий. 

  • Он слишком вас контролирует

Можно заботиться о любимой женщине и ее защищать, а можно требовать постоянных отчетов о том, где, когда и с кем она проводила сколько времени. Ограничение свободы и попытки сузить контакты своей партнерши с окружающими – типичные признаки того, что мужчина является эмоциональным абьюзером.

  • Вы обязаны подбирать слова, которые говорите любимому человеку

Чтобы случайно не разозлить возлюбленного и не быть неправильно понятой, вы вынуждены тщательно следить за речью и не допускать повышенного тона? Посмотрите внимательнее на свои отношения. Чувствуете ли вы себя в них легко и комфортно?

  • Его отношение к вам непостоянно

Признаком эмоционального абьюза является и тот факт, когда женщина не может понять отношение мужчины к ней: то он слишком горяч и заботлив, то холоден и неприступен, то говорит комплименты, то относится неуважительно. Партнерши таких людей становятся заложниками их настроения, и в будущем ситуация только усугубляется. 

  • Он обесценивает вас

Можно говорить, что вам просто достался слишком серьезный мужчина, который абсолютно незнаком с романтикой. Но когда он напрочь не замечает ваших сильных сторон и обесценивает ваши достижения, это подавляет вашу уверенность в себе и отражается на вашей связи неблагоприятным образом, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.