5 способов не позволить окружающим собой манипулировать

Просмотров: 929
5 способов не позволить окружающим собой манипулировать

Отношение окружающих зависит от того, как мы позволяем им с собой обращаться. Чтобы избежать манипуляций со стороны знакомых, психологи рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:

  • Не обещайте, если не уверенны в том, что можете выполнить

Ради собственной выгоды манипуляторы часто требуют от нас обещаний, чтобы мы не смогли затем от них отказаться. Поэтому чтобы упростить себе жизнь и не портить ни с кем отношений, усвойте правило: не обещать, если не уверены. Если вы видите, что не в состоянии выполнить просьбу, откажитесь сразу.

  • Просите ответную услугу

Если вы видите, что человек откровенно пытается вами воспользоваться, не стесняйтесь просить что-то в ответ. Какой бы ни была просьба человека, он должен понимать, что она требует ответной благодарности. 

  • Перед тем, как выполнить просьбу, спросите себя: «кому это надо?»

Когда манипуляторы объясняют свою просьбу, они любят указывать на то, что ее выполнение нужно якобы для вас самих. Настораживайтесь, когда ваш собеседник пытается дать своеобразную оценку подобной необходимости, и спрашивайте себя: «надо мне или надо тебе?». Если подобная вовлеченность не имеет отношения ни к вашим потребностям, ни к вашим желаниям, применяйте соответствующие меры. Подобный эгоизм полезен, особенно если вопрос касается малознакомого человека, который не постеснялся требовать от вас трудоемкую и сложную услугу. 

  • Не делайте того, о чем вас не просят

Прежде чем помогать человеку помощь, удостоверьтесь, что она ему действительно нужна. Вспомните, сколько было случаев, когда вы во благо совершали поступок для небезразличного вам человека, а в ответ получали одни упреки. 

  • Учитесь управлять своим гневом

Многие манипуляторы, когда не достигают желаемого, начинают вас провоцировать, выводить из себя и вспоминают о ваших неудачах, пытаясь задеть за живое. Прежде чем испытать раздражение, поспешите закончить разговор, после чего вспомните, что неудачи – это опыт и закалка, без которой вы не стали бы сильными. А сила – это умение правильно вести себя с манипуляторами, пишет storinka.com.ua.   

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.