6 признаков того, что настало время менять финансовые привычки

Просмотров: 925
6 признаков того, что настало время менять финансовые привычки

В большинстве случаев катастрофу семейного бюджета предусмотреть очень просто. Мы собрали для вас несколько признаков того, что настало время изменить свое отношение к деньгам:

  • Вы имеете много кредитов

Нет ничего плохого в том, чтобы оформить кредит на жизненно необходимую вещь или получить то, что повысит ваш уровень жизни. Но если большая часть вашего дохода уходит на погашение долгов за товары, которые не настолько вам нужны, стоит пересмотреть свои взгляды на покупки.

  • Вы тратите всю зарплату

Чтобы обеспечить себе финансовую безопасность, возьмите себе за привычку ежемесячно откладывать хотя бы 5-10%. Тогда у вас будет хотя бы какая-то сумма на случай форс-мажора. 

  • Расходы растут пропорционально доходам

Часто бывает, что с ростом заработной платы растут наши потребности. Вследствие этого семейный бюджет хоть и повышается, этого не ощущается и сбережений никаких не появляется. Пересмотрите свою финансовую дисциплину.

  • Ваши знакомые с таким же уровнем дохода тратят гораздо меньше

Тревожный сигнал, если ваш коллега с такой же заработной платой смог и в путешествие отправиться, и совершить дорогостоящую покупку, не влезая в долги. Вероятно, он обладает финансовой грамотностью, и у него есть чему поучиться. 

  • Вы не успеваете вовремя погашать кредит

Нет ничего плохого в том, чтобы пользоваться кредитной картой. Но когда вы регулярно выплачиваете пеню и переплачиваете проценты по дебетовой карте, это свидетельствует о том, что вы нерационально тратите деньги. 

  • Вы покупаете вещи не по статусу

Вы можете взять в кредит престижную машину класса люкс, но хватит ли у вас средств ее содержать? То же касается брендовой одежды, гаджетов и общего ведения образа жизни. Всегда просчитывайте наперед, сможете ли вы соответствовать такому уровню жизни и стоит ли он того, чтобы сводить впоследствии концы с концами, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.