7 принципов, которые помогут вам защитить личное пространство

Просмотров: 1696
7 принципов, которые помогут вам защитить личное пространство

Правильный эгоизм позволяет нам заботиться о себе, избавляет от манипулирования со стороны знакомых и помогает защитить личное пространство. Если вы соблюдаете эти правила, никто не сможет сесть вам на шею:

  • Не стараться нравиться каждому

Каким бы хорошим человеком вы не являлись, вы не станете идеальными для всех. Будьте естественны, вежливы и добродушны, но избегайте подхалимства и откровенной лести. 

  • Не бояться высказывать свое мнение

Помните о своих правах и не позволяйте другим их вас лишать. Требовать того, что вам положено – нормально и правильно. Выражая свою позицию, будьте четки и лаконичны и всегда подтверждайте сказанное аргументом.

  • Уметь говорить «нет»

Часто мы боимся своим отказом обидеть подругу, родственника, коллегу, знакомого, но жертвовать собой ради интересов других – тоже неправильно. Не стесняйтесь отказывать на бесцеремонные просьбы и цените свое время, силы и здоровье.

  • Не давать обещаний, если нет уверенности в их выполнении

Честность важна в любом деле, поэтому если вы сомневаетесь в том, что у вас получится выйти на работу вместо напарницы, посидеть с ребенком подруги или помочь с презентацией коллеге, не бейте себя в грудь и ничего не обещайте. Ведь куда хуже будет подвести человека в непредвиденный момент.

  • Знать уловки манипуляторов

«Предупрежден значит вооружен». Чтобы справляться с токсичностью в отношениях, нужно знать основные приемы манипуляторов и не попадаться на их уловки. Не бойтесь на навязчивость отвечать категоричным «нет». 

  • Уметь реагировать на критику

Чтобы не позволять собой манипулировать, имейте узкий круг людей, от которых можете выслушать критику. Когда слышите замечание от постороннего человека, сначала оцените ситуацию и потом делайте выводы. Далеко не все люди знают, что такое тактичность, и не упускают возможности пристыдить малознакомого человека.

  • Знать, как отстоять свою позицию

Чтобы не позволять никому садиться себе на шею, нужно уметь отстаивать свою позицию. Тактично, но твердо, не позволяйте никому переходить грани дозволенного, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.