Декоративные сухоцветы, которые можно вырастить у себя на участке

Просмотров: 955
Декоративные сухоцветы, которые можно вырастить у себя на участке

Под сухоцветами флористы подразумевают цветы, которые в засушенном виде сохраняют свою декоративность и эстетику. Преимуществом сухоцветов является и то, что они являются долговечными и стоят около года. В выращивании они зачастую неприхотливы и проявляют стойкость к смене погодных условий. 

Если вы хотите радовать себя зимой красивыми композициями, обязательно высадите весной любые из следующих видов:

  • Бессмертник. Среди специалистов известен как гелихризум, а в народе его часто называют «кошачьи лапки». Соцветия могут быть разнообразной формы – от простых до махровых, а цвета бывают белые, розовые, ярко-красные. Срезать для засушивания лучше на этапе полуроспуска.
  • Кермек (статице). Мелкие яркие соцветия с густым цветением могут радовать глаз как минимум полгода. Срезать рекомендуется, когда распустятся все цветки.
  • Гомфрена. Отличается широким разнообразием круглых соцветий белого, сиреневого, красного, розового цвета. Декоративности растению придают необычные аккуратные листья, которые придают композиции пышности.

  • Краспедия. Соцветия имеют плотные соцветия яркого желтого цвета в форме небольших шариков. Чтобы придать букету оригинальности, обычно соцветия собирают в небольшие пучки.
  • Целозия перистая. Имеет крупные соцветия ярких цветов – фиолетового, оранжевого, желтого, кремового, красного, малинового, пурпурного. Букеты с целозией смотрятся очень эффектно и необычно, поэтому в интерьере становятся одним из главных акцентов. 
  • Мордовник. Отличается крупными шарообразными соцветиями синего цвета, которые не теряют декоративности даже в засушенном виде.
  • Зайцехвост. Придает композиции пышности и элегантности. Необычное название получил благодаря мягким соцветиям, которые с виду напоминают заячий хвост.
  • Лунария. Летом цветет красивыми пышными соцветиями, а для оформления сухих букетов используют оставшиеся после разрушения стручков плоды, которые имеют форму луны.
  • Нигелла. Визуально во время цветения напоминает василёк, но для сухих цветочных композиций используются декоративные коробочки с семенами.
  • Ксерантемум. Придает букету ажурности благодаря ветвистым тонким стеблям с небольшими цветками разных окрасов – от белых до насыщенных лиловых, пишет storinka.com.ua.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.