«Диета голубых зон»: особенности, меню и главные принципы

Просмотров: 1318
«Диета голубых зон»: особенности, меню и главные принципы

Главными особенностями «диеты голубых зон» является ее мягкость и отсутствие жестких правил питания. Благодаря этому рацион пользуется широкой популярностью среди людей разного возраста и образа жизни. 

Диета берет свое название исходя из принципов питания пяти регионов, жители которых отличаются долголетием, крепким здоровьем и высоким уровнем счастья. К этим местностям относятся острова Сардиния, Окинава, Икария, полуостров Никоя и город Лома Линда. Во всех перечисленных регионах жители меньше всего страдают хроническими заболеваниями и ожирением. 

Главное правило рациона – равномерное распределение питательных элементов и отсутствие переедания. Когда вы чувствуете, что насытились на 80%, прекратите дальше употреблять пищу. Это позволяет не только поддерживать легкость в организме и получать необходимые вещества, но и поддерживать связь с телом. Подобное правило учит прислушиваться к телу и строить с ним гармоничные отношения. 

Основу рациона составляет растительная пища. Источником белка являются рыба, бобовые и морепродукты, а углеводы жители пяти вышеупомянутых регионов получают из орехов, овощей и фруктов. Полный отказ от мяса такое питание не предусматривает. Допускается в неделю съедать не более двух продуктов животного белка. Лучше выбирать нежирные и диетические виды мяса. Необходимые организму аминокислоты поступают через ягоды и вино. При этом особое внимание уделяется душевному равновесию. 

Ниже представлены несколько дополнительных принципов «диеты голубых зон»:

  • Основной прием пищи должен происходить утром и днем. Допускаются легкие перекусы и нетяжелый для организма ужин.
  • Порции не должны быть большими. 
  • Выбирайте цельнозерновой хлеб, а выпечку из белой муки позволяйте себе только в праздники.
  • Макароны также должны быть из необработанных зерен.
  • Каждый день ешьте бульоны, супы и орехи.
  • Ежедневно нужно съедать от пяти до семи порций овощей или фруктов.
  • Не ешьте в спешке, на бегу, стоя или торопясь. 

Такие правила питания положительно сказываются на самочувствии, помогают снизить риск обострения хронических недугов, улучшают процессы пищеварения, а при регулярных физических нагрузках способствуют снижению веса, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.