Как неуверенность мешает людям добиваться успехов

Просмотров: 1789
Как неуверенность мешает людям добиваться успехов

Неуверенность часто не дает нам трезво оценить свои способности: мы не придаем должного значения тем качествам, которые имеем, обесцениваем заслуги и терзаем себя комплексами. В то же время, вокруг масса людей, которые знают себе цену, уверенны в своем успехе и знают, что могут все. 

Психологи уверяют, что сама по себе неуверенность может быть не приобретенной, а наследственной. Дело в том, что генетическая структура влияет на химические вещества в мозге. Поэтому если хотя бы один из родителей страдал от неуверенности в себе, есть вероятность, что это качество будет свойственно его детям. 

Немаловажную роль играет и воспитание. Если в детстве вы старались заслужить поощрения родителей покорностью и послушанием вопреки личным желаниям, высока вероятность, что во взрослой жизни вы все так же будете зависимы от одобрения со стороны. В то время, как уверенные в себе личности в приоритет ставят свои желания, неуверенным свойственно жертвовать собой ради благополучия других и всячески избегать разногласий и споров. 

Неуверенные люди часто имеют проблемы с продвижением по службе, личной жизнью и хобби. Они все время сомневаются в себе, своих знаниях, навыках и умениях. Пока они будут постоянно работать над своими, как им кажется, недостатками, более жесткие личности будут идти напролом к своей цели. Они уверенны в том, что у них все получится, и убеждают в этом окружающих.

С неуверенностью в себе часто связан перфекционизм. Стоит вспомнить только истории о двоечниках, которые становились успешными, популярными и богатыми. Пока неуверенные в себе личности стремились добиться совершенства, а любую ошибку воспринимали за катастрофу, уверенные не боялись провалов и всегда давали себе второй, третий, четвертый или пятый шанс. Согласитесь, что с таким настроем шансов на успех куда больше. 

Наконец, не стоит забывать о негативных качествах. Пока неуверенные в себе люди даже подумать не могут о том, чтобы перейти кому-то дорогу или поставить на первое место свои желания и потребности, эгоисты заботятся о собственном благе и могут поступиться интересами других. 

Как утверждают психологи, неуверенность в себе – вещь относительная, и в разных жизненных ситуациях она по-разному действует на результат. Поэтому лучше стремиться к балансу: помнить о собственном благе, при этом не нарушая границ окружающих, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.