Как правильно обустроить рабочее место

Просмотров: 1147
Как правильно обустроить рабочее место

Карантин ввел в привычную жизнь много изменений. Многие офисные работники поняли, что работа из дома может быть не менее эффективной и продуктивной, если подойти к делу со всей серьезностью. Прежде всего, и дома, и в офисе на качество работы влияет правильная организация пространства. Поэтому чтобы работать комфортно в родных стенах, для начала займитесь обустройством рабочего уголка. Для этого нужно:

  • Выбрать удобный стол

Если для работы вам нужен только ноутбук, незачем обзаводиться габаритным столом, на котором впоследствии будут скапливаться книги, журналы, тарелки, чашки с остатками кофе и другие ненужные вещи. Если для работы вам нужен принтер, понадобится стол с ящиком. В случае, если ваша работа подразумевает чертежи и рисование, без большого и широкого стола вы вряд ли обойдетесь.

  • Купить правильный стул

Вслед за столом необходимо позаботиться и о стуле. Выбирайте такую мебель, сидя за которой вы сможете согнуть ступни и колени под прямым углом к полу. Врачи рекомендуют выбирать стулья с ровной сплошной спинкой. Позвоночник скажет спасибо, если будет валик и подголовник. 

  • Заняться освещением

Не менее важным фактором является качество света. Планировать освещение рабочего уголка нужно исходя из места его расположения, характере работы и условий помещения. Если вы намерены работать в общей комнате, позаботьтесь о том, чтобы свет не мешал членам вашей семьи. Лучше использовать точечное освещение.

  • Выбрать место расположения уголка

Если вы не обладаете большим количеством места, организовать место работы можно в утепленной лоджии, в углублении стены, на широком подоконнике или за стеллажом в комнате. Лучше, чтобы пространство было зонировано, и вас не могли отвлекать посторонние звуки. При этом избегайте сквозняков и садитесь к окну боком или спиной. 

  • Добавить детали

В вашем рабочем уголке не должно быть вещей, которые будут вас отвлекать от работы. Поэтому разместите вокруг себя документы, специализированные книги, ежедневники и другие вещи, которые имеют непосредственное отношение к выполнению вами обязанностей. Вместе с тем, рекомендуется добавить несколько деталей, которые смогут вас вдохновлять: семейная фотография, растение или открытка с мотивационной цитатой, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: