Как правильно варить овощи, чтобы они не теряли полезных свойств

Просмотров: 960
Как правильно варить овощи, чтобы они не теряли полезных свойств

Каждая хозяйка имеет свои секреты приготовления блюд из овощей. Кто-то их тщательно очищает, другие предпочитают варить их в кожуре, третьи используют пароварку, четвертые предпочитают выпекание. Диетологи же имеют на этот счет свое мнение.

Если вы придерживаетесь здорового питания и вам не безразлично, что вы едите, рекомендуем прислушаться к мнению специалистов и пересмотреть некоторые свои привычки. 

Привычная нам свекла в свежем виде содержит кальций, кремний, бор, протодиосцин, а также другие полезные витамины и минералы. Но после варки их количество снижается на 10%. А вот количество углеводов в моркови после варки увеличивается более чем в 2 раза. Оба продукта становятся калорийнее после варки. 

В случае, когда приготовление блюда подразумевает термическую обработку овощей, нужно обращать внимание и на кожуру. К примеру, в кожуре яблок имеется кальций, калий, железо, фосфор, витамины А и С. Картофельная богата железом, калием, витамином С и цинком, а цедра лимона содержит много антиоксидантов, витаминов С и Р, а также эфирные масла, которые благоприятно сказываются на нервной системе. Чтобы продукты не потеряли пользу, лучше варить их на пару или использовать немного воды. 

Если в качестве фруктов или овощей вы не уверены и боитесь, что продукты во время роста обрабатывались пестицидами, нитратами и другими вредными веществами, кожуру перед варкой стоит срезать. Избавьтесь от нее и в том случае, если на поверхности фрукта или овоща заметен восковой налет. Парафином фрукты натирают для того, чтобы они сохраняли свой привлекательный вид и дольше хранились на прилавке, пишет storinka.com.ua

В завершение рассмотрим несколько правил приготовления разных групп овощей:

  • Зеленые овощи готовьте на пару или варите недолго. 
  • Белые овощи также бросайте в кипящую воду или готовьте на сковороде, не накрывая крышкой. 
  • Темные овощи варите немного дольше зеленых и белых. Допускается гриль, запекание, варка в кипящей воде. 
  • Желтые овощи нельзя переваривать. Готовьте их на пару или в кипящей воде несколько минут под крышкой. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.