Как приготовить чипсы в домашних условиях

Просмотров: 1149
Как приготовить чипсы в домашних условиях

Еще в конце 19 века чипсы считались эксклюзивным блюдом, которое подавали только состоятельным клиентам. Дело в том, что тогда закуска готовилась вручную и с использованием бритвы. В промышленных масштабах чипсы начали выпускаться в 1929 году.

Принцип приготовления чипсов на самом деле довольно прост, и такую закуску несложно сотворить в домашних условиях.

Для приготовления потребуется:

  • Несколько картофелин среднего размера
  • Растительное масло 
  • Соль, перец

Приготовление:

Картофель помойте и очистите от шкурки. Нарежьте очень тонкими ломтиками и выложите их в глубокую миску. Посолите, поперчите по вкусу. Можете добавить специи. Аккуратно перемешайте руками заготовку и оставьте на 5 минут. Противень застелите фольгой, смажьте растительным маслом и разложите на нем дольки картофеля. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Готовое блюдо разложите на большие тарелки, застеленные салфетками. Они впитают остатки масла. 

Чипсы также можно приготовить в микроволновой печи. Схема приготовления подобна на ту, которую мы рассматривали в предыдущем рецепте. Готовые тонкие ломтики нужно выложить на тарелку, застеленную пергаментной бумагой. Затем сбрызнуть их небольшим количеством масла, посолить, поперчить и отправить в микроволновку на 5 минут. Чтобы чипсы получились хрустящими, установите высокий температурный режим и отправьте в микроволновку чипсы на 2 минуты. Затем сделайте перерыв, открыв дверцу микроволновки и выпустив пар. Спустя минуту сделайте температуру нагрева меньше и поджаривайте чипсы до тех пор, пока они не подрумянятся. 

Чтобы чипсы получились хрустящими, придерживайтесь нескольких рекомендаций:

  1. Не берите картошку сразу из холодильника. В противном случае она будет дольше нагреваться, и сердцевина получится влажной.
  2. Используйте картошку с высоким содержанием крахмала.
  3. Хорошо разогревайте масло перед тем, как поместить на него чипсы. Иначе пластинка картофеля будет долго плавать в жире и его в себя впитывать. 
  4. Сразу после приготовления выложите чипсы на бумажное полотенце, которое впитает в себя лишний жир, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.