Как сделать удобнее узкую комнату

Просмотров: 974
Как сделать удобнее узкую комнату

Уютной комнату делают не параметры, а правильно расставленная мебель, грамотное сочетание оттенков, качественное освещение и еще ряд дизайнерских приемов, которые визуально меняют геометрию пространства. Специалисты назвали несколько базовых трюков, которые стоит применять владельцам узких комнат:

  • Не бойтесь делить помещение на несколько зон, комбинируя темные и светлые оттенки. Динамика и контраст не позволят чувствовать себя скованно в небольшой и узкой комнате.
  • Чтобы «раздвинуть» пространство, окрасьте две противоположные стены в разные оттенки. Это визуально расширяет комнату. Но обратите внимание, что данный прием не всегда подходит для маленьких помещений. 
  • Откажитесь от однотонного напольного покрытия в пользу ковра с мелким узором или нескольких небольших ковриков, которые будут уравновешивать узкую комнату.
  • Маленькие узкие комнаты лучше смотрятся с однотонными стенами светлых оттенков. Такие цвета добавляют комнате «воздуха» и ощущения пространства. 
  • Немаловажную роль в обустройстве узкой комнаты играет освещение. Откажитесь от массивных и тяжелых светильников в пользу точечного освещения. Удачно будут смотреться плоские потолочные светильники, бра, торшеры или настольные лампы. Постарайтесь, чтобы каждая зона имела свой источник света.
  • Короткую стену лучше украсить декором или стильными шторами, которые будут привлекать внимание. Если в этой части комнаты нет окна, разместите здесь стеллаж, развесьте картины или рисунки, либо украсьте драпировкой. Декор станет отвлекающим акцентом от слишком длинной стены.
  • Откажитесь от массивных штор в пользу жалюзи, чтобы лишние детали не загромождали пространство и не делали комнату еще уже и меньше. 
  • А вот если через окно в комнату поступает много света, эту зону можно сделать главным акцентом комнаты. Повесьте интересные шторы в пол оригинального цвета, поставьте на подоконник цветы и разместите рядом кресло с мягким пледом и торшером, пишет storinka.com.ua.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.