Классический яблочный тарт

Просмотров: 1398
Классический яблочный тарт

Яблочный тарт – это классический французский рецепт открытого яблочного пирога из песочного теста. В зависимости от ингредиентов, он может быть как десертом, так и основным блюдом, пишет storinka.com.ua

Для приготовления классического яблочного тарта потребуется:

  • 5 столовых ложек муки
  • 3 столовые ложки сливочного масла
  • 10 столовых ложек сахара
  • 8 столовых ложек воды
  • 7-10 яблок (в зависимости от размеров)
  • 1 столовая ложка лимонного сока
  • 2 чайные ложки корицы
  • Щепотка соли

Приготовление:

Процесс приготовления начинается замешиванием теста. Просеянную через мелкое сито муку смешайте с нарезанным на мелкие кусочки маслом. Лучше, чтобы масло было из морозильника. Перетрите ингредиенты до состояния крошки, добавьте немного сахара и соли. Снова все перемешайте и добавьте воду. Замесите тесто и поделите его на две части с пропорциями 2:1. Положите оба куска в холодильник на полчаса.

Тем временем приступайте к приготовлению начинки. Яблоки помойте, очистите от шкурки и удалите сердцевину. Нарежьте на кубики, положите в кастрюлю, добавьте немного сливочного масла и засыпьте сахаром с корицей. Количество сахара и пряностей можете менять в зависимости от своего вкуса. Поставьте начинку на огонь и тушите, регулярно помешивая, в течение 7-10 минут, чтобы яблоки пустили сок, но при этом не потеряли своей формы. Снимите их с огня, добавьте лимонный сок и все тщательно перемешайте. 

Большую часть теста раскатайте в пласт и выложите на дно формы для выпекания. Не забудьте сформировать из него края. Аккуратно сделайте вилкой несколько проколов, чтобы тесто не поднималось в процессе выпекания. Выложите яблочную начинку с образовавшейся от нее жидкостью. Из меньшего куска теста сделайте любой узор для тарта. 

Отправьте десерт в разогретую до 200 градусов духовку на 40-50 минут. Когда пирог испечется, достаньте его из духовки и дайте остыть. По желанию, перед подачей его можно украсить корицей или сахарной пудрой. Можно также подавать с мороженым. 

Приятного аппетита!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.