Культура речи: 7 выражений, которые портят впечатление о человеке

Просмотров: 807
Культура речи: 7 выражений, которые портят впечатление о человеке

Чтобы производить хорошее впечатление, нужно не только опрятно выглядеть и быть милым собеседником, но и следить за красотой и содержанием своей речи. Вовсе не обязательно при этом оперировать художественными приемами, говорить сложными предложениями и использовать заумные слова. О чистоте речи говорит отсутствие в ней следующих деталей:

  • Уменьшительно-ласкательные суффиксы

Слова вроде «договорчик», «любимка», «человечек» действуют раздражающе и никак не украшают вашу речь. Более того, в большинстве случаев это звучит просто неуместно.

  • Англоицизмы

Словечками вроде «спич», «гайз», «френдс» часто грешат не только вернувшиеся из заграницы, но и те, кто сейчас изучает иностранный язык или вынужден много общаться с людьми другой национальности. Большинство людей смысл ваших слов хоть и понимают, но действует это раздражающе. 

  • Ошибки в речи

«Я одела платье», «вообщем», «август месяц», «ихний» и другие подобные выражения очень режут слух. Причем сейчас явные ошибки в речи действуют отталкивающе не только на филологов, но и на образованных людей других специальностей.

  • Профессионализмы любителей

Словосочетания вроде «крайний день», «корабли ходят», «присаживайся, а не садись» можно простить людям, которые связаны с опасными профессиями. Но когда подобные привычки в речи «подхватывают» обычные люди, это выглядеть нелепо.

  • Слова-паразиты

«Короче», «как бы», «это самое», «типа», «ну» - это мусор в речи, который не несет никакой смысловой нагрузки. Спустя какое-то время ваш слушатель потеряет интерес к беседе и заскучает.

  • Поговорки

«Еще не родила», «забор покрасьте», «когда кажется, креститься надо» и другие присловья, которые любят употреблять типичные «шутники» - это не те фразы, которые должны быть в вашей речи. В этом нет ни остроумия, ни креатива.

  • Жаргонизмы

Еще одни выражения, которые портят имидж и сводят диалог на «нет». Забудьте о «стремная», «чика», «чувак», «козырный» и прочие слова, которые производят ужасное впечатление, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.