Правила пересадки комнатных растений

Просмотров: 1008
Правила пересадки комнатных растений

Правильный уход за домашними растениями предусматривает их регулярное пересаживание в больший размером горшок. В зависимости от вида цветка и его возраста, пересаживание стоит проводить каждый год или каждые несколько лет. 

Существует несколько способов пересадки:

  • Замена верхнего слоя. Самый простой метод, который подразумевает только присыпание оголившегося корня землей. Обычно это требуется, когда верхний шар грунта покрылся солью. 
  • Частичная пересадка. Во время такой пересадки растение переносится из одного горшка в другой с землей и корнями. Новый грунт присыпается только сверху.
  • Полная пересадка. Соответственно, такой вид пересадки предусматривает замену земли с очисткой корней.

При пересадке нужно соблюдать несколько важных правил. Новый горшок сперва нужно хорошо помыть и протереть сухой салфеткой. На низ насыпать первый слой – дренажную систему. В случае чрезмерного залива, она спасет землю от застоя влаги. В качестве дренажа могут служить керамзит, черепки или куски кирпича. 

Чтобы растение легко вынималось из старого горшка, за час до пересадки его нужно хорошенько залить. В таком случае розетка достанется практически без проблем. Осторожными движениями очистите корни цветка от остатков земли. Загнившие части лучше удалите. Присыпьте дренаж небольшим количеством земли и поставьте на нее цветок. Корневая шейка должна быть немного ниже края горшка. Заполните пустое пространство новой землей. Большинство растений после пересадки нужно полить. Цветы, любящие сухую почву, лучше сразу пересаживать в слегка увлажненный субстрат и не поливать еще несколько дней после пересадки.

Старайтесь не использовать для выращивания растений землю из сада. Она не подходит для комнатных условий из-за бедного минерального состава. Кроме того, садовая или огородная земля может быть заражена болезнетворными организмами. 

Покупайте субстрат проверенных производителей и выбирайте тот тип, который подходит для вашего растения. Земля для декоративно-лиственных, суккулентов, орхидей, рассады, цветущих растений имеет такие физические и химические свойства, которые нужны для того или другого вида цветка, пишет storinka.com.ua.   

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.