Правила питания на отдыхе для тех, у кого проблемы с пищеварением

Просмотров: 1008
Правила питания на отдыхе для тех, у кого проблемы с пищеварением

Перелет и долгожданный отпуск не должны стать вам помехой для наслаждения отдыхом. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно и бодро, соблюдайте советы гастроэнтеролога и прислушивайтесь к своему организму.

Во время перелета врачи рекомендуют выбирать пищу, которая имеет долгий срок хранения. Подойдут овощи, сладкие фрукты, галетное печенье. Откажитесь от чипсов, сухариков, алкоголя, чая и кофе, скоропортящихся продуктов. Из напитков лучше выбирать воду без газа, отвар шиповника, соки, чай из трав. Перед полетом не переедайте. Лучше, чтобы перекус был богат белковой пищей. 

Если вы будете проживать в отеле или санатории, обратите внимание, есть ли в них диетические столы. В противном случае вам придется отвечать за свое питание самостоятельно. Меню на отдыхе должно содержать:

  • Жидкие блюда
  • Каши, картофель, макароны без лишних жиров
  • Салаты
  • Нежирные сорта рыбы и мяса
  • Кисломолочные продукты

Из сладостей рекомендуется выбирать джемы, фрукты, пироги, зефир, варенье, черный шоколад. При жесткой диете допускается только галетное печенье. А вот исключить из рациона нужно жирные бульоны, пищу, приготовленную во фритюре, полуфабрикаты, алкоголь, слишком соленые, острые или перченые блюда. Из десертов не рекомендуется молочный шоколад, мороженое, заварные кремы. 

Если вы отправляетесь в экзотические страны, будьте осторожны с традиционной пищей. Не употребляйте блюда сомнительного качества, имеющие неприятный запах или неопрятный вид. Не переедайте и помните об умеренности в употреблении пищи в незнакомых местах. Если вы имеете хронические заболевания органов пищеварения, любые незнакомые блюда нужно вводить в рацион постепенно, обращая внимание на то, как организм будет реагировать на незнакомый продукт. 

Помните о качестве воды и употребляйте только бутилированную воду. От напитков со льдом продвинутые туристы рекомендуют воздержаться. Часто лед делают из воды из-под крана, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: