4 опасных народных рецептов, которые могут навредить здоровью

Просмотров: 599
4 опасных народных рецептов, которые могут навредить здоровью

Теплое молоко с медом при кашле, натирание водкой при температуре, лук при боли в ухе – далеко не все рецепты народной медицины эффективны. Более того, некоторые могут усугубить проблему и нанести вред здоровью. Специалисты рекомендуют отказаться от следующих советов:

  • При любых проблемах использовать травяные сборы

Некоторые из них действительно помогают. Например, если вы решили осветлить шевелюру отваром ромашки или используете корень солодки с шалфеем для полоскания горла. Но травы не являются панацеей от всех болезней и, более того, вместе они могут нести неожиданные последствия. Что уж говорить о вероятности возникновения аллергии. Особо опасно принимать травы перорально без назначений врача. 

  • Дышать над горячей картошкой 

Еще один распространенный народный рецепт, который передавался заботливыми родственниками из поколения в поколение. Врачи согласны с мнением, что в некоторых случаях ингаляции могут помочь при кашле и ОРВИ. Но пар от картошки идет не в легкие, а в носоглотку. А если он еще и горячий, то существует риск получить ожог, аллергию и даже отек. 

  • Лечить ожоги маслом

На ожоги ни в коем случае нельзя применять масло. Оно создает на поверхности кожи тонкую пленку, которая «запечатывает» тепло и создает эффект парника. В результате вы сделаете себе только хуже. Лед также категорически не разрешается применять при ожогах. Он хоть и действует охлаждающе, есть высокая вероятность обморожения, а впоследствии – разрушения клеток. 

  • Чистить печень оливковым маслом

Главная функция печени – это фильтрация и выведение из организма токсинов. При этом не стоит беспокоиться о том, что временами органу становится тяжело справляться с задачей, и потому ему нужно помогать самостоятельно. Растительное масло не чистит печень, как многим кажется, а только перегружает органы пищеварения и вредит обменным процессам, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: