5 ежедневных упражнений для здоровья спины

Просмотров: 1416
5 ежедневных упражнений для здоровья спины

Всегда ли вы помните об осанке, работая за компьютером? А как насчет смартфона? Ведь так приятно в конце дня умоститься в кресле или на диване, взять в руки смартфон и просмотреть ленту новостей в социальных сетях. При этом мы выбираем самую удобную для себя позу – скруглив спину и плечи. И если с этими привычками пока справиться тяжело, заботиться о здоровье спины необходимо. Почему бы для начала не добавить в повседневный режим 10-минутный комплекс упражнений для здоровья спины?

  • Упражнение 1

Это упражнение известно под названием «кошка». Станьте на четвереньки. Делая выдох, округлите спину настолько, насколько можете. Голову опустите параллельно полу. Задержитесь на пару секунд, а затем на вдохе хорошо прогните поясницу вниз, выпрямив спину. Голова при этом должна быть направлена вверх. Выполняйте упражнение плавно, не совершая резких движений. Снова задержитесь на несколько секунд и повторите упражнение 5-7 раз. 

  • Упражнение 2

Лягте на живот. Возьмите упор на ладони, выпрямив руки. Бедра и выпрямленные ноги должны прикасаться к полу. Возьмите также упор на внешнюю часть стопы. Поднимите грудь вверх, отведите назад плечи, пытаясь соединить лопатки, и откиньте голову вверх. Задержитесь на 30-60 секунд. 

  • Упражнение 3

Не меняя положения лежа на животе, поднимите выпрямленные руки и ноги. Упор должен взяться на живот и частично на таз. Тело должно образовать своеобразную дугу. Задержитесь в этом положении на 5 секунд, а затем расслабьтесь. При желании, можете имитировать движения пловца, поднимая руки и ноги вверх и вниз. Выполняйте упражнение в течение минуты. 

  • Упражнение 4

Сядьте на пол. Выпрямленные ноги держите перед собой, расставив на ширину плеч. Медленно наклоняйтесь вперед, пытаясь достать руками пальцы ног. Постарайтесь не сгибать при этом колени и положить грудь на ноги. В нижней точке зафиксируйте положение на несколько секунд, а затем вернитесь в исходное положение. Количество повторов – 5-7. 

  • Упражнение 5

Выполните классические отжимания. Следите за положением рук и не прогибайтесь в пояснице во время выполнения, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.