5 полезных советов для тех, кто решил заняться йогой

Просмотров: 1902
5 полезных советов для тех, кто решил заняться йогой

Количество поклонников йоги растет с каждым днем. Этот вид физической активности не только благоприятно влияет на тело и здоровье, но и сказывается на нервной системе и психике. При этом вы не подвергаетесь интенсивным и сложным нагрузкам, развивая гибкость и пластичность тела. 

Если вы только начинаете заниматься йогой, рекомендуем следовать нескольким советам:

  • Выбирайте правильную одежду

Лучше, чтобы она была облегающая и хорошо тянулась, но при этом не доставляла вам ощущение дискомфорта и тесноты. Слишком тесная одежда может нарушить кровообращение, что очень опасно при выполнении асан. Выбирайте футболку свободного кроя и леггинсы или трикотажный шорты. Помните о волосах. Даже стрижка длиной до плеч может существенно помешать выполнению асан, поэтому лучше закалывать волосы в высокий пучок без шпилек.

  • Выберите место для занятий

Если вы намерены заниматься утром, выбирайте место у окна с хорошим освещением. Летом можете заниматься с открытым окном, а в холодное время проветрите помещение перед тренировкой. Купите специальный коврик, который обеспечит вам комфорт во время занятий. 

  • Регулярно занимайтесь

Даже 20-минутная тренировка два-три раза в неделю будет для вашего организма лучше, чем двухчасовое занятие, но пару раз в месяц. Начинайте с легких упражнений на разогрев мышц, выполнение которых не будет отнимать у вас слишком много времени и сил. С каждым занятием начинайте увеличивать нагрузку.

  • Прислушивайтесь к себе

При выполнении асан вы можете чувствовать легкий дискомфорт в мышцах. Но если нагрузка сопровождается болью, это серьезный сигнал. В таком случае откажитесь от этого вида асан или вовсе прекратите тренировку. 

  • Держите свой темп

Стоит помнить, что тренировка должна проходить в комфортном для вас темпе. Вместо того, чтобы себя подгонять, выберите тот ритм, в котором вам удобно заниматься. Иначе энтузиазм и азарт быстро вас покинут, и вы начнете заниматься йогой через силу или вовсе забросите затею, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.