5 признаков того, что вы угождаете другим в ущерб себе

Просмотров: 809
5 признаков того, что вы угождаете другим в ущерб себе

С детства нас приучили, что нужно быть добрее с людьми, оказывать помощь нуждающимся и сохранять позитив во время общения. Но порой, способствуя радости и счастью других, мы забываем о себе. Чрезмерное желание угодить общественности порой приводит к тому, что мы своими же руками рушим личную жизнь. Психологи назвали несколько признаков того, что ради других вы забываете о собственных потребностях:

  • Вы пытаетесь нравиться всем окружающим без исключения

Нет ничего плохого в том, чтобы стремиться угодить людям, которые вам симпатичны. Но когда вы стараетесь понравиться всем из-за страха быть отвергнутыми, быть неправильно понятыми или остаться одинокими, вы становитесь отличной мишенью для манипуляторов. 

  • Вы не умеете справляться с негативом

Еще один признак того, что вы слишком зациклены на счастье других – это неумение правильно транслировать негативные эмоции собеседника. При любом конфликте или перемене настроения не берите вину на себя и не считайте себя причиной недовольства знакомого. 

  • Вы чувствуете постоянную ответственность за комфорт других

Вам часто бывает неловко, вы часто извиняетесь и в любой момент готовы взять вину на себя? Все эти действия разрушают самооценку, а другие попросту начинают самоутверждаться за ваш счет. Проанализируйте, почему в любой ситуации вы сразу хотите извиниться, и есть ли в этом необходимость?

  • Вы часто жертвуете собой

Знаете ли вы, чего на самом деле хотите? Насколько хорошо вы понимаете себя и можете дать трезвую оценку личным поступкам? Чтобы перестать жертвовать своими желаниями, потребностями и комфортом, чаще прислушивайтесь к себе и не бойтесь говорить, чего вам действительно хочется. 

  • Вы пытаетесь нести ответственность за эмоции близких

Отлично, если вы обладаете способностью к эмпатии. Но не нужно винить себя за то, что вы не можете успокоить ближнего или взять контроль над его эмоциями. Пора смириться с тем, что каждый несет ответственность за свои поступки самостоятельно, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.