5 тревожных сигналов организма, указывающие на авитаминоз

Просмотров: 627
5 тревожных сигналов организма, указывающие на авитаминоз

Весной и осенью организм перестраивается на новый режим, отчего наблюдается нехватка витаминов и полезных веществ. Чаще тело сигнализирует нам о нарушениях следующими симптомами:

  • Простуда

Заложенный нос, небольшая температура и боль в горле не всегда свидетельствуют нам о том, что мы постояли на сквозняке или поспали с открытым окном. Если вы часто сталкиваетесь с простудой, это может говорить о нехватке витаминов и неспособности организма бессимптомно побороть вирусную инфекцию. 

  • Слабость мышц

О нехватке полезных веществ может говорить и мышечная слабость с покалываниями в конечностях, судорогами, нарушением координации, отеками суставов и легком онемении. Прежде чем принимать витаминные комплексы, рекомендуется обследоваться у врача и определить, каких веществ вам не хватает. 

  • Проблемы с кожей

Одни их наиболее распространенных симптомов, указывающих на авитаминоз – это изменения кожного покрова: высыпание, сухость, раздражения, шелушения, тусклость, мешки под глазами. Сюда же относят сухость губ и трещинки в уголках. В этом случае рекомендуется добавить в рацион продукты, богатые витаминами А, С и Е. В более серьезных случаях следует обратиться к дерматологу. 

  • Ухудшение состояния волос и ногтей

Еще одно распространенное последствие авитаминоза – это выпадение, тусклость и ломкость волос, а также смена рельефа ногтевой пластины. Существуют специальные витаминные комплексы, которые предназначены для укрепления волос и ногтей. Кроме того, на время рекомендуется пересмотреть свои правила ухода за шевелюрой и дать ногтям отдохнуть от покрытия.

  • Усталость

Ухудшение концентрации, сонливость, повышенная утомляемость, апатия, раздражительность – с этими проблемами можно столкнуться во время авитаминоза. Помимо восполнения полезных веществ, рекомендуется пересмотреть свои повседневные привычки. Больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе, не переутруждайтесь и устраивайте себе расслабляющие процедуры, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.