5 вещей, которые не нужно делать во время ссор с детьми

Просмотров: 1594
5 вещей, которые не нужно делать во время ссор с детьми

Во время ссоры трудно сдержать эмоции. Особенно когда дело касается отношений с ребенком, у которого еще не сформировано мировозрение и которому трудно донести свои мысли. Но именно поэтому психологи рекомендуют сформировать свою модель поведения в конфликтных ситуациях и избегать следующих ошибок:

  • Обвинять ребенка в случившемся

В большинстве шалостей малыша есть и вина родителей: чего-то не рассказали, что-то не спрятали, где-то не доглядели. Не требуйте от ребенка оценки ситуации так, как ее делает взрослый человек. Есть ситуации, когда винить нужно не ребенка, а взрослого, который обязан был присматривать за чадо.

  • Переходить на личности

Вы можете критиковать поступок ребенка, но не его самого. Если хотите, чтобы ваш наследник вырос уверенной в себе личностью и добился успеха, перестаньте цеплять ярлыки на его характер и способности. Обсудите с ним случившееся и проведите причинно-следственную связь, если он уже дорос до того, чтобы оценивать собственные поступки. 

  • Показывать свой авторитет

Не лучший вариант добиться уважения ребенка, прикладывая силу или указывая на свой авторитет. Это может привести к тому, что малыш будет чувствовать себя неполноценно и не станет в будущем стремиться самовыражаться.

  • Заставлять постоянно извиняться

Некоторые родители стараются приучить ребенка извиняться за все свои проступки и оплошности. Это хорошая привычка, но лишь в том случае, когда малыш действительно осознает свой проступок и искренне раскаивается. В противном случае он при любых обстоятельствах будет говорить волшебное слово зная, что его простят. Но выводов он так и не научится делать, пишет storinka.com.ua

  • Быть агрессивными

Порой сдержать свою агрессию очень сложно, особенно когда поведение ребенка становится несносным. Но задумайтесь: если в отношении авторитетных людей мы можем взять себя в руки и не выказывать своего недовольства, то почему эту же модель поведения мы не можем перенять дома. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.