6 правил цифрового этикета, о которых вы могли не знать

Просмотров: 825
6 правил цифрового этикета, о которых вы могли не знать

Любая коммуникация с людьми предусматривает соблюдение ряда правил, которые помогают комфортно вести беседу и не нарушать чужие границы. С каждым днем количество пользователей социальных сетей продолжает расти и многие предпочитают вместо разговора по телефону вести переписку. Поэтому если вы хотите быть вежливым собеседником, обратите внимание на несколько простых правил цифрового этикета:

  • Пишите коротко и по сути

Если вы ведете деловую переписку, обойдитесь без наводящих вопросов. Цените время своего собеседника и откажитесь от любых вводных конструкций. Ваш коллега, деловой партнер или работник будет только благодарен, если после приветствия вы перейдете к главной цели сообщения. 

  • Не разбивайте сообщения

Дробить свою речь на несколько коротких сообщений считается дурным тоном. Исключением могут быть лишь реквизиты карты, адрес доставки, коды для отслеживания посылок и прочие данные, которые получатель должен скопировать. 

  • Ведите диалог

Если вы заняты и не можете переписываться, сообщите об этом своему собеседнику и пообещайте связаться с ним позже. В другом случае старайтесь выстраивать полноценный диалог, задавайте вопросы и не отвечайте простыми «да» или «нет». 

  • Не засоряйте групповые чаты

Об этой проблеме известно всем пользователям мессенжеров, которые состоят в групповом чате. Когда один участник беседы сбрасывает важную информацию, а затем каждый решает прокомментировать сообщение и развить диалог с другими пользователями, в чате начинается неразбериха.

  • Выходите в видеоконференции подготовленными

Никаких пижам, плохого освещения и бардака на заднем фоне. Если вы будете выступать в разговоре только слушателем, отключайте микрофон. Это поможет избежать неловкостей, если кто-то из членов вашей семьи внезапно ворвется в комнату, или собака во дворе решит полаять на прохожего. 

  • Будьте осторожны с аудиосообщениями

Записать аудиосообщение, конечно, проще, но уверенны ли вы в том, что у вашего собеседника есть время и возможность слушать ваш месседж? Постарайтесь все важные сообщения писать коротким текстом, а перед тем как отправить аудио, спросите, не будет ли против получатель, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.