6 продуктов, которые остаются полезными даже после заморозки

Просмотров: 796
6 продуктов, которые остаются полезными даже после заморозки

О витаминах на зиму следует заботиться с лета. Кроме того, заморозка продуктов питания позволяет сохранить их свежесть на долгое время, экономит семейный бюджет, а польза некоторых из них ничуть не уменьшится. В холодное время года специалисты также рекомендуют некоторые категории продуктов покупать сразу замороженными. В них будет больше витаминов и минералов, чем в свежих:

  • Шпинат

Свежий шпинат подойдет вам в случае, если вы намерены приготовить с ним салат. Если же блюдо будет проходить термическую обработку, лучше использовать замороженные листья. В противном случае зелень потеряет большинство своих питательных веществ. Перед готовкой замороженный шпинат следует разморозить под теплой водой и отжать руками. 

  • Кукуруза

Сезон кукурузы достаточно короткий, но, чтобы радовать себя порцией вкусного и полезного овоща, достаточно его заморозить. И хотя путем консервации также сохраняется какое-то количество витаминов, в этом случае используют много соленой воды и примесей. Замораживают же кукурузу в разгар сезона, поэтому она сохраняет свои полезные свойства. 

  • Ягоды

Чтобы при транспортировке ягоды не испортились, из срывают еще незрелыми. Поэтому многие из них недополучают полезные вещества и дополнительно теряют их при перемещении с места сбора до магазинного прилавка. С замороженными дела обстоят лучше, так как их помещают в морозильные камеры спелыми и транспортируют при соблюдении всех температурных норм. 

  • Морковь

Замороженная морковь содержит столько же антиоксидантов и бета-каротина, сколько и свежая. Но при низких температурах она имеет больший срок годности, что является неоспоримым преимуществом. 

  • Брокколи

При транспортировке, долгом хранении и воздействии тепла этот вид капусты теряет витамин С и быстро портится. В замороженном виде, наоборот, сохраняются все витамины и антиоксиданты. 

  • Фасоль

В замороженном виде и обычная, и стручковая фасоль сохраняют витамины группы В и витамин К, которые обеспечивают нас энергией и улучшают свертываемость крови, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.