6 секретов похудения, о которых вы могли не знать

Просмотров: 1529
6 секретов похудения, о которых вы могли не знать

Правила здорового похудения основываются на нескольких рекомендациях – сбалансированное питание, активный образ жизни, здоровый сон и минимум стресса. Но есть некоторые нюансы, о которых диетологи рассказывают только во время консультаций со своими пациентами:

  • Не стоит бояться прибавления веса

При виде лишних килограммов многие начинают паниковать и срочно предпринимать меры по борьбе с ненавистным жиром. На самом деле физиология организма предусматривает увеличение веса с возрастом. Это помогает сохранять прочность костей и сказывается на нашем здоровье. И в этом случае жесткие ограничения в пище могут нарушить метаболизм и только ухудшить положение. 

  • Включайте в рацион больше пищи

Слово «диета» ассоциируется у нас с отказом от ряда продуктов. На самом деле специалисты рекомендуют, наоборот, добавить некоторые продукты в рацион. Это должны быть фрукты, овощи, зелень, злаки и другая полезная еда, которая вытеснит собой вредную пищу. 

  • Не всегда нужно доверять индексам массы тела

Прежде всего, нужно обращать внимание на самочувствие. Худоба и даже стройность не являются гарантом здоровья. В некоторых местах отложения жира действительно вредны, но, в целом, пышная фигура не всегда свидетельствует о плохом здоровье и неправильном обмене веществ. 

  • Контролируйте свои порции

В небольших количествах темный шоколад, орехи, курага полезны. Но съедать выше положенной нормы их не рекомендуется, ведь они достаточно калорийны. Поэтому важно следить не только за съеденными продуктами, но и за их объемами. 

  • Заботьтесь о микрофлоре кишечника

В кишечнике находится множество полезных бактерий, которые отвечают за нормальное функционирование органов пищеварения и самочувствие в целом. Поэтому не забывайте питаться продуктами, богатыми клетчаткой и ферментами. 

  • Не привязывайтесь к цифрам на весах

Понятие «оптимального веса» зависит от мышечной массы, плотности костей и работы внутренних органов. Истощение и слишком низкий вес – не показатель крепкого здоровья, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.