7 малоизвестных правил столового этикета, которым следуют истинные леди

Просмотров: 1013
7 малоизвестных правил столового этикета, которым следуют истинные леди

 Мы знаем, что нельзя класть локти на стол во время еды, нельзя поправлять макияж и прическу во время трапезы, а нож стоит держать в правой руке. На самом деле правил поведения за столом гораздо больше и, даже если вы не собираетесь на королевский прием, некоторые из рекомендаций стоит учитывать, чтобы произвести хорошее впечатление:

  • Не оставляйте след от помады на посуде и салфетках

При необходимости, вы можете промокнуть рот полотняной салфеткой. Но делать это нужно в том случае, если на вас нет помады или вы уверенны, что не останется отпечатков. То же касается отпечатков на чашках и бокалах. Перед трапезой старайтесь промокнуть губы бумажной салфеткой. 

  • Правильно держите меню

Скрываться за открытым меню – грубое нарушение правил столового этикета. Не держите меню на весу и, либо положите его на стол, либо касайтесь им края стола.

  • Ешьте пасту с использование ложки

Свисающие с вилки макароны выглядят очень неаккуратно. Поэтому, чтобы прием пищи выглядел привлекательно и опрятно, следует использовать ложку. Возьмите немного макарон и накрутите их на вилку, поддерживая все ложной. 

  • Не нужно желать приятного аппетита

Считается, что фразу «приятного аппетита» может желать только автор блюда. Поэтому если вы хотите проявить вежливость на мероприятии, лучше употреблять «угощайтесь».

  • Не вытаскивайте косточки изо рта руками

Существует одно простое правило: если вы едите курицу руками, аккуратно достать косточку руками изо рта позволяется. Но если вы употребляете пищу вилкой, то и выплевывать косточки нужно также с помощью прибора. 

  • Ешьте хлеб руками

Это правило известно преимущественному большинству. Хлеб нужно есть только отламывая, но никак не резать его ножом или откусывать по частям. 

  • Отрезайте мясо в процессе употребление

Пора избавляться от привычки нарезать на мелкие куски сразу всю порцию мяса. Согласно правилам, чтобы блюдо не потеряло своих вкусовых качеств, его нужно отрезать по одному кусочку и сразу класть его в рот, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.