7 неоспоримых причин обзавестись комнатными растениями

Просмотров: 1164
7 неоспоримых причин обзавестись комнатными растениями

Растения в интерьере – это не только эстетически красиво, модно и необычно. Выращивание цветов несет гораздо больше пользы, чем кажется на первый взгляд:

  • Они улучшают качество воздуха

Некоторые виды растений способны очищать воздух от вредных примесей. К примеру, плющ рекомендуется выращивать людям, страдающих астмой. А драцена может устранить из воздуха бензол, формальдегид и трихлорэтан. Эпипремнум позволяет избавиться от ксилола и окиси углерода в воздухе, а герань выделяет гераниол – вещество, которое уничтожает вирусы стафилококка и стрептококка.

  • Они снижают стресс

И сам процесс ухода, и наблюдение за зеленым уголком позволяет успокоиться и снять нервное напряжение. Владельцы цветов утверждают, что процесс полива, пересадки, рыхления почвы, протирание листочков оказывает успокаивающее действие. 

  • Они избавляют глаза от усталости

Если вы много работаете за компьютером, поставьте рядом с рабочим местом больше зелени. Зеленые оттенки действуют успокаивающе.

  • Они вдохновляют

Творческие личности признаются, что растения с необычными листьями и окрасом стимулируют воображение. Поэтому если ваша деятельность связана с креативом или вам просто хочется помечтать, присмотритесь к цветам. 

  • Они лечат

В домашних условиях можно вырастить растения, обладающие лечебными свойствами. К примеру, алоэ вера – незаменимый помощник при воспалительных процессах, ожогах и дерматите. 

  • Они увлажняют воздух

Вместо того, чтобы обзаводиться увлажнителями, пополните свою цветочную коллекцию Бостонскими папоротниками. Они не только очищают воздух от загрязнителей, но и оказывают увлажняющее действие. Кроме того, этот вид неприхотлив в уходе и может расти даже в условиях недостаточного освещения. 

  • Они избавляют от аллергической реакции

Среди наиболее эффективных растений-очистителей выделяют хлорофитум. Особенно рекомендуется поставить его в комнату детей, страдающих аллергией на пыль. За два дня это растение способно уничтожить до 90% токсинов, которые имеются в помещении, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.