7 вечерних ритуалов, которые помогут малышу лучше спать

Просмотров: 1527
7 вечерних ритуалов, которые помогут малышу лучше спать

 Последствиями нарушения сна у детей чаще всего бывают повышенная раздражительность, тревожность и стресс. Чтобы ваше чадо быстрее засыпало и не знало, что такое беспокойный сон, кошмары и плач по ночам, соблюдайте несколько рекомендаций:

  • Сыграйте с ним в веселую игру

Важно не переусердствовать, чтобы ребенок не перевозбудился. Поиграйте с куклами или машинками в кровати, придумайте вместе забавную историю, похлопайте в ладошки. Это поднимет настроение, и малыш ляжет спать в хорошем расположении духа.

  • Купание

Принимайте ванную в одно и то же время, используйте пену с запахом лаванды и используйте разные игрушки. После купания хорошо сделать легкий расслабляющий массаж с использованием детского крема и лосьона.

  • Купите красивую пижаму

Это может быть костюмчик с изображением любимых героев ребенка, просто приятная к телу ночнушка или парная пижама family look. Детям нравится быть похожими на взрослых, да и парные костюмчики выглядят очень мило.

  • Угостите малыша теплым молоком 

Молоко с медом может быть приятной частью вечернего ритуала. Заварите себе и крохе по чашечке вкусного напитка, угоститесь печеньем и проведите время вместе за чтением книги или разговорами о том, как прошел день. 

  • «Спокойной ночи»

Даже столь дежурная фраза может стать семейным ритуалом. Перед тем, как идти в постель, приучите ребенка пожелать всем домочадцам спокойных снов. Такое единение не только укрепляет семейные отношения, но и позволяет ребенку чувствовать себя в безопасности. 

  • Чтение

Мода на чтение книг перед сном никогда не пройдет. Позвольте ребенку самому выбирать, какую историю слушать. Звук вашего голоса и погружение в сказочный мир с любимыми героями действует успокаивающе на кроху.

  • Объятия и поцелуи

Пока ваше чадо еще совсем мало, не отказывайтесь от крепких объятий перед сном. Близость к вам подарит ощущение защищенности и спокойствия, которые необходимы для крепкого сна, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.