Как делать уроки с ребенком без скандалов

Просмотров: 1614
Как делать уроки с ребенком без скандалов

Многие родители на личном опыте убедились, насколько сложно делать с ребенком уроки: параграф перескажи, ямбы в стихотворении найди, уравнения реши, сочинение придумай, а в завершение еще приготовь поделку на праздник осени. Особенно тяжело учеба дается детям после карантина и летних каникул. Но от обязанностей никуда не денешься, и задача родителей – сделать все возможное, чтобы у ребенка были сделаны уроки. 

Для этого психологи и педагоги рекомендуют следовать нескольким рекомендациям:

  • Акцентируйте внимание на знаниях, которые получает ребенок

Для начала станьте союзником ребенку и не требуйте от него постоянных высоких баллов. Не сравнивайте его с одноклассниками или братьями/сестрами. Покажите ему, что вам важны его знания и то, как он усваивает материал. Ребенок должен понимать, что его любят не за оценки.

  • Выделите ребенку место для занятий

Какими бы ни были ваши жилищные условия, обустройте для школьника его собственный уголок. Расставьте на нам учебники, выделите место для тетрадей, купите удобные стол и стул, но не расставляйте в этой зоне предметы, которые будут отвлекать. 

  • Давайте время на отдых

В идеале нужно организовать время так, чтобы ребенок мог отдохнуть после школьных занятий и в конце дня. При этом перерыв между школой и домашними заданиями не должен продолжаться более полутора часов. Иначе ребенок перевозбудится и устанет. В процессе выполнения уроков также рекомендуется каждые 30-60 минут делать небольшие перерывы.

  • Не тяните с уроками

Приучите ребенка к мысли о том, что чем раньше он закончит с уроками, тем быстрее он освободится и сможет заняться своими делами. В этом случае отлично работает мотивация: можете предложить ребенку вечером сходить на прогулку или поиграть всей семьей в настольную игру. 

  • Обратите внимание на нагрузку

Вероятность дистанционного обучения внесла коррективы в школьную программу, и детям приходится заниматься усерднее обычного. К тому же многие родители стараются дополнительно развивать чадо кружками, секциями и курсами. Поэтому если ваши домашние задания выполняются до поздней ночи, и ребенок не может нормально отдохнуть, возможно, нужно пересмотреть его график и не переусердствовать с нагрузкой, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.