Как приготовить домашний йогурт

Просмотров: 1200
Как приготовить домашний йогурт

Натуральный йогурт без консервантов, подсластителей, ароматизаторов и других синтетических веществ благоприятно влияет на микрофлору кишечника, может употребляться во время диеты, обогащает организм кальцием, укрепляет и иммунитет и даже способствует быстрому сжиганию жира. За это йогурт не покидает рейтинги самых полезных продуктов питания по всему миру. 

Натуральный йогурт можно легко приготовить в домашних условиях. Основными ингредиентами при этом выступят молоко и закваска. По желанию, в него можно добавить фрукты, мед, варенье или измельченные орехи. В чистом виде он может служить заправкой для салатов.  

Для начала обратите внимание на несколько рекомендаций по приготовлению домашнего йогурта:

  • Лучше – брать домашнее или фермерское молоко. В противном случае купите пастеризованное, но с большим процентом жирности. Так йогурт получится более густым. 
  • Чем меньше вы используете молока в рецепте, тем гуще получится исходный продукт. 
  • Перед приготовлением блюда обдавайте всю посуду кипятком. 
  • Выбирайте сухую закваску. В отличие от жидкой, она дольше сохраняет свои свойства.
  • Мед, варенье, фрукты и дополнительные ингредиенты нужно добавлять непосредственно перед применением.  
  • Не храните домашний йогурт дольше 3-4 дней. 

Переходим к самому рецепту домашнего йогурта. Литр молока прокипятите и остудите до температуры 37 – 40 градусов. Разведите в нем пакетик закваски и тщательно перемешайте. Накройте емкость крышкой, закутайте в одеяло и поставьте в теплое место, например, около батареи или духовки. Оставьте на ночь. Получившийся продукт не перемешивайте, чтобы не разрушать его структуру. 

Домашний йогурт также можно приготовить в термосе. Для этого на литр молока вам потребуется 200 г натурального йогурта. Обдайте термос кипятком, вылейте воду и, не закрывая емкость, подождите несколько минут. Когда выйдет пар, накройте его крышкой. Подогрейте до 40 градусов молоко. Налейте 100 мл теплого молока в отдельную емкость и добавьте к нему йогурт. Перемешайте до однородности и добавьте оставшееся молоко. Снова все перемешайте и перелейте в термос. Оставьте на 7 часов и затем разлейте по формам, пишет storinka.com.ua.   

Приятного аппетита!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.