Как приготовить грушевый мармелад

Просмотров: 1782
Как приготовить грушевый мармелад

Пошаговый рецепт грушевого мармелада

Домашний мармелад из груш готовится легко, быстро и просто. Чтобы приготовить десерт, лучше выбирать сладкие сорта груш. Добавить блюду кислинку можно с помощью лимонной кислоты. Желирующим компонентом обычно выступает желатин, агар-агар или пектин. Рассмотрим несколько вариантов приготовления грушевого мармелада, пишет storinka.com.ua.

Жидкий мармелад из груш на зиму

Для приготовления потребуется:

  • 1 кг спелых груш
  • 0,5 кг сахара

Приготовление:

Груши помойте, очистите от кожуры и удалите сердцевину. Нарежьте мякоть на несколько небольших частей, залейте их небольшим количеством воды (так, чтобы она покрывала верхние кусочки фрукта на несколько сантиметров) и варите на среднем огне до размягчения груши. Дайте заготовке немного остыть и протрите все через дуршлаг. Полученную кашицу снова поставьте на огонь и варите до загустения. Затем добавьте к ней сахар и варите еще 5-7 минут. Разлейте получившийся мармелад по стерилизованным банкам, закатайте крышками и храните в темном прохладном месте. 

Грушевый мармелад с пектином

Для приготовления потребуется:

  • 300 г грушевого пюре
  • 225 г сахара
  • 10 г пектина
  • 40 мл лимонного сока
  • Ванилин, цедра по желанию

Приготовление:

Добавьте к грушевому пюре 200 г сахара, ванилин и цедру и поставьте на небольшой огонь. Варите, помешивая, до тех пор, пока не растворится весь сахар. Смешайте 25 г сахара с пектином и добавьте получившуюся массу к грушевому пюре. Затем варите еще 10 минут, не переставая помешивать заготовку. Застелите форму для мармелада пергаментной бумагой и оставьте при комнатной температуре на сутки. Разделочную доску накройте пергаментной бумагой и переверните на нее мармелад. Оставьте еще на сутки. Затем нарежьте мармелад на небольшие кубики. По желанию, можете обвалять их в сахаре. Храните в герметичном контейнере.

Приятного аппетита!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.