Как привить ребенку тягу к знаниям, не отбивая желания учиться

Просмотров: 1551
Как привить ребенку тягу к знаниям, не отбивая желания учиться

Чтобы ребенок рос любопытным, эрудированным, начитанным и имел широкий кругозор, важна не только школьная подготовка и  кружки. Главная ответственность за развитие малыша всегда остается на его родителях. Поэтому если вы хотите, чтобы ребенок стремился развиваться, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Думайте о ребенке, а не о собственных амбициях

Наверняка вы знакомы с родителями, которые пытаются реализовать свои мечты в ребенке. Есть и те, кто стараются по максимуму загрузить чадо всевозможными курсами, кружками и занятиями, не лишая ему времени на игры и общение со сверстниками. Но нужно помнить, что развитие ребенка – это сложный и индивидуальный процесс, и не нужно принуждать его к тому, к чему он пока не готов. 

  • Играйте

Все дети любят игры. Если вы хотите чему-то обучить ребенка, добавьте к рутине немного креативности и не будьте слишком серьезными. Игры развивают воображение и способствуют лучшему усвоению информации. Поэтому смело превращайте заучивание нового материала в сказку, квест или считалку.

  • Обсуждайте

Поощрять любопытство ребенка нужно правильно. Поэтому если вы действительно хотите привить ему тягу к знаниям, обсуждайте прочитанное, проводите причинно-следственную связь действий героев, учитесь правильно анализировать поступающую информацию. Кроме того, учеными было доказано, что пересказывание прочитанного повышает вероятность запоминания пройденного материала. 

  • Радуйтесь победам малыша

Хвалите ребенка не только за оценки, но и дайте ему понять, что вы гордитесь тем, что он обогатил свой багаж знаний. Похвала со стороны взрослых дает младшему поколению больше стимула и мотивации, чем критика. 

  • Помните о личном примере

Вместо того, чтобы постоянно указывать ребенку на необходимость хорошо учиться, показывайте на личном примере, как важно быть образованным человеком. Станьте для него примером, следите за своими привычками и не забывайте о самоусовершенствовании. Ведь глупо требовать от ребенка грамотности, когда сам родитель не может связать двух слов, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.