Особенности и польза самых популярных видов растительного молока

Просмотров: 703
Особенности и польза самых популярных видов растительного молока

Под понятием «растительное молоко» подразумевается напиток, который по вкусу и внешнему виду напоминает коровье молоко, но сделан он исключительно из растительных компонентов. В чем особенность и польза таких напитков, и почему они становятся все популярнее по всему миру?

  • Овсяное молоко

Делается из отваренного или замоченного овса и содержит витамины группы В, фосфор, кальций, антиоксиданты и железо. Кроме того, оно богато на клетчатку, которая не только утоляет голод и надолго обеспечивает чувство сытости, но и положительно сказывается на обменных процессах в организме. 

  • Кокосовое молоко

Изготавливается смешиванием кокосовой воды и мякоти плода. Имеет приятный, сладковатый вкус и ненавязчивый аромат. Несмотря на то, что кальция и белка в нем содержится крайне мало, оно богато калием, магнием, железом и цинком. Может добавляться в горячие напитки, первые блюда и употребляться в чистом виде. 

  • Миндальное молока

Напиток с минимальным количеством калорий, за что ценится приверженцами сбалансированного питания и сидящими на диете. Это молоко богато кальцием и витамином Е, а также элементами, нормализирующими работу пищеварения. Может стать отличной альтернативой привычному коровьему молоку. 

  • Рисовое молоко

Подходит для тех, кто следит за уровнем холестерина, ведь такой напиток содержит минимум насыщенных жиров. Богат магнием, витаминами группы В, медью и другими полезными элементами.

  • Соевое молоко

Чтобы приготовить это молоко, соевые бобы сперва замачивают, а потом варят. По сравнению с коровьим молоком, соевое отличается меньшей жирностью. Но недостатком этого напитка является практически отсутствие клетчатки.

  • Тыквенное молоко

Не настолько популярно, как выше рассмотренные варианты растительного молока, но оно ничуть не уступает им в своей пользе. Готовится из тыквенных семечек, которые невероятно богаты полезными микроэлементами. Недостатком является специфический пряной вкус, который мало чем напоминает коровье молоко

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.