Работы на участке: что нужно сделать в саду в октябре

Просмотров: 893
Работы на участке: что нужно сделать в саду в октябре

 В октябре мы заканчиваем сезонные работы на участке и готовим сад к первым заморозкам и зиме. Но снятие урожая не означает, что наступило время отдыхать от грядок, цветников, ухода за деревьями и кустарниками. От того, как вы потрудитесь в октябре, будет зависеть и качество урожая следующего года, и привлекательность кустарников, и состояние многолетних растений в целом. 

Когда с деревьев собраны все плоды, можно проводить санитарную обрезку веток. Не помешает также вокруг взрыхлить землю. Некоторые ягодные кусты вроде малины также нуждаются в обрезке, после чего ветки нужно пригнуть к земле и зафиксировать. К концу октября малину и землянику можно укрыть ветками хвойных деревьев или опилками. 

Если весной вы планируете посадить саженцы, можете с октября подготовить посадочные ямы и добавить в них удобрения. За зиму яма осядет, и почва станет пригодна для высаживания культур уже с начала весны. 

В огороде на октябрь остается не так много дел: собрать капусту, редьку, репу и оставшуюся зелень. Петрушка может оставаться до заморозков. Не будет лишним подготовить участок для подзимних посевов, которые стоит проводить с приходом ночных заморозков. 

Уделить внимание стоит и цветнику. Удалите засохшие однолетники и обрежьте ветки на многолетниках. Некоторые кустарники вроде хризантем можно пересадить в горшки. Когда температура сильно упадет, их можно перенести в дом, на террасу или на балкон. Пока держится оптимальная осенняя погода, цветы в горшках могут быть элементом ландшафтного дизайна. Декоративные злаки на зиму лучше не обрезать. Зимой они становятся настоящим украшением сада и цветника. 

Не забудьте также о посадке луковичных, которые вы не успели замульчировать в сентябре. Тюльпаны и гиацинты еще успеют укорениться до морозов. Лилии хоть и не боятся осенних холодов, их стоит защищать от переувлажнения в сезон дождей. С осени также можно посеять некоторые однолетники вроде васильков, маттиол, бархатцов, календулы, алиссума, львиного зева, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.