Уход за цветами осенью: как подготовить комнатные растения к наступлению холодов

Просмотров: 923
Уход за цветами осенью: как подготовить комнатные растения к наступлению холодов

Готовить комнатные растения к наступлению холодов стоит со второй половины осени. Смена температуры и влажности воздуха, сокращение светового дня, нерегулярное проветривание – все это сказывается на темпе роста и развития растений. Поэтому, чтобы свести к минимуму возможный стресс для цветов, нужно правильно менять режим ухода за ними. Для этого нужно:

  • Постепенно переносить растения в дом

Если летом некоторые виды растений стояли у вас на балконе или в саду, с наступлением холодов их нужно заносить в дом. Чтобы смена условий не была губительна для растений, начинайте заносить их на ночь, а днем снова возвращать на свежий воздух, постепенно сокращая время их пребывания на улице.

  • Проверить растения на наличие вредителей

Во время пребывания на свежем воздухе цветы могут заразиться вредителями. Осенью мошкара, блошки, личинки насекомых могут перейти с цветком в дом и поразить комнатные растения. Поэтому хорошенько проверьте цветы на наличие вредителей и, при необходимости, обработайте инсектицидом и поместите на двухнедельный карантин. 

  • Подстригать ветки

Некоторые виды растений, такие как гибискус или пассифлора, осенью нуждаются в сильной обрезке. Можно также удалить сухие ветки с древовидных цветов, пока не наступили холода и у растения не начался период покоя. 

  • Выбрать оптимальный режим полива

Каждый вид требует своего уровня полива и летом, и зимой. Следуйте правилам ухода за растением исходя из его вида и помните, что в холодное время полив должен быть ниже, чем в теплое. 

  • Избавляться от сухости в квартире

В период отопления воздух в квартире становится сухим, чего не терпит преимущественное большинство растений. Регулярно опрыскивайте листья из пульверизатора, обзаведитесь увлажнителем воздуха, хотя бы иногда протирайте листья влажной тряпкой или поставьте небольшие емкости с водой рядом с цветками, которые не переносят сухости, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.