5 качеств, которыми обладают идеальные родители

Просмотров: 1468
5 качеств, которыми обладают идеальные родители

Даже наилучший родитель сомневался в том, правильно ли воспитывает ребенка, не слишком ли он с ним строг, достаточно ли времени уделяет чадо и не вредит ли его привязанность формирующейся личности малыша. Есть несколько признаков, которые помогают понять, что вы – отличные родители:

  • Вы не оскорбляете друг друга

Даже в порыве эмоций или в процессе воспитания, вы с уважением относитесь к чувствам друг друга и стараетесь не говорить вещей, которые задевают чувства. Если такое произошло, вы испытываете чувство вины и признаете ошибки, а не давите авторитетом и оправдываете себя всевозможными способами. 

  • Ребенок делится с вами своими мыслями и переживаниями

Это не отношения на уровне друзей или простых родственников. Отлично, если ребенок может рассказать вам обо всем, не боясь быть непонятым или услышать критику. Он просто знает, что его любят, и поддерживают даже когда он неправ. 

  • Чадо не боится показать свои эмоции

Когда в семье здоровые отношения, дети не бояться своих эмоций и чувств, потому что знают: нет ничего постыдного в том, чтобы плакать, смеяться, выражать любовь, играться, злиться, когда этого хочется.

  • Ребенок чувствует себя в безопасности

Обязанность каждого родителя – защищать своего ребенка и делать все, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Иначе раздражительности, неуверенности, пугливости или даже нервозности у младшего члена семейства не избежать.

  • Вы уважаете границы друг друга, при этом не забываете о нормах общества

Какими бы теплыми у вас не были отношения, важно уважать потребности и желания друг друга. Этими рекомендациями пренебрегают многие родители, в результате чего дети отдаляются или во взрослом возрасте плохо адаптируются к окружающему миру. Хорошие и опытные родители чувствуют, когда нужно установить правила и поставить ультиматум, а когда быть снисходительнее и уважать потребности чадо, пишет storinka.com.ua

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.