6 советов, которые помогут подготовить дачу к зиме

Просмотров: 781
6 советов, которые помогут подготовить дачу к зиме

Подготовка дачи к холодному сезону – не столь веселая и занимательная вещь, но она исключает возникновение неприятных сюрпризов во время открытия сезона весной. Выделите на подготовку к зиме хотя бы несколько дней, а лучше составьте для себя список дел на ноябрь, чтобы ничего не забыть:

  • Позаботьтесь о текстиле

Снимите шторы, постели, покрывала, пледы и хорошо их перестирайте. Если у вас на даче есть места для хранения текстиля, аккуратно его разложите и, при необходимости, запакуйте в специальные пакеты для хранения. Также не поленитесь положить к ним препарат от моли или сухие веточки лаванды. 

  • Не забывайте о мебели

Хорошо пройдитесь тряпкой по домашнему гарнитуру. Садовую мебель лучше также занести в дом, чтобы защитить ее от резких перепадов температур и влаги. По возможности, обработайте ее специальным лаком от повреждений и накройте чехлами либо пленкой. 

  • Проверьте окна

Чтобы сильный ветер не разбил стекла, закройте окна специальными деревянными щитами либо ставнями. Поврежденные стекла лучше заменить до зимы, чтобы прохладный воздух и сырость не повредили помещению. 

  • Разморозьте холодильник

Не забывайте и о бытовой технике. Холодильник следует разморозить и оставить на зимовку открытым, чтобы исключить появление неприятного затхлого запаха. Не оставляйте также на даче крупы, макаронные изделия и другую пищу. Посуду лучше также спрятать в шкафы, к которым не доберутся грызуны. 

  • Позаботьтесь о коммуникациях

Отключите водопровод и отовсюду слейте воду. Также не забудьте выключить электричество на счетчике и перекрыть газ. 

  • Помните о замках

Чтобы защитить механизм от влияния влаги, смажьте замки солидолом и накройте их пластиковыми бутылками. В целях безопасности можете поставить дополнительный замок на дверь и повесить на окна рольставни, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.