6 трав, которые можно выращивать на подоконнике осенью

Просмотров: 1147
6 трав, которые можно выращивать на подоконнике осенью

Осень - удачное время попрактиковаться в выращивании свежей зелени и открыть для себя новые пряные и лекарственные культуры. Вы можете вырастить рассаду из семян, а можете приобрести уже готовые кустики и оформить их в стильные кашпо на кухне или застекленной лоджии. Если укроп, пертушка и мята вам надоели, предлагаем обратить внимание на не менее полезные виды:

  • Розмарин

Быстро разрастается, неприхотлив в уходе и любит яркий солнечный свет, поэтому глубокой осенью и зимой ему рекомендуется устанавливать дополнительную подсветку. Используется в качестве приправы к мясным блюдам, овощному рагу, блюдам из картофеля. 

  • Тимьян 

Привлекательное растение, которое используется в лекарственных целях и кулинарии. Любит яркий солнечный свет, но может перенести и неполный световой день. Листочки чабреца добавляют в мясные и овощные блюда, салаты, омлеты и соусы. 

  • Кориандр

Не только популярная специя в мексиканской и азиатской кухне, но и привлекательная трава, внешне напоминающая петрушку. Имеет длинный корень, поэтому его рекомендуется высаживать в глубокие емкости. 

  • Базилик

Вид, который все чаще встречается в блюдах нашей кухни. Неприхотлив. Хорошо растет при ярком солнечном освещении и требует полива каждые два дня. Добавляется в закуски, соусы, мясные и рыбные блюда, заправки, салаты и даже первые блюда. 

  • Кресс-салат

Один из лидеров по количеству витаминов и полезных веществ. Добавляется в супы, салаты, соусы, омлеты и запеканки. Может подаваться как гарнир к основным блюдам. Ухаживать за кресс-салатом несложно. Вид любит периодический полив, опрыскивания из пульверизатора и яркий рассеянный свет. 

  • Орегано

Красивая трава с листьями яркой расцветки. Добавляется в пасту, пиццу, соусы, маринады и салаты. Не любит частый полив и светолюбиво. Чтобы растение выпускало больше побегов, соцветия рекомендуется регулярно срезать, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.