7 продуктов, ускоряющих процессы старения

Просмотров: 1524
7 продуктов, ускоряющих процессы старения

Многие считают, что наиболее страшным врагом для молодости и упругости кожи является ультрафиолет. Но специалисты по правильному и сбалансированному питанию настоятельно рекомендуют не забывать о еще одном, не менее безопасном, факторе преждевременного старения. Речь идет и продуктах гликирования белков, среди которых:

  • Сахар

Содержит в большом количестве вещества, разрушающих коллаген. Тот же эффект продолжается и при повышенном уровне сахара в организме. Результаты исследований указывают на то, что ультрафиолет только усиливает процесс разрушения коллагена после приема сладостей, поэтому во время приема солнечных ванн особенно не рекомендуется есть много сахара.  

  • Белый хлеб

Имеет высокий гликемический индекс, вследствие чего не только ускоряются процессы старения, но и увеличивается риск возникновения хронических заболеваний. Лучше заменить белый хлеб темным или цельнозерновым.

  • Кофе

И кофе, и сладкие воды, и кофеиносодержащие напитки негативно отражаются на качестве сна, вследствие чего нарушаются процессы регенерации и восстановления клеток. Впоследствии мимические морщины, дряблость кожи и синяки пол глазами неизбежны. Попробуйте сократить количество употребления кофе до двух чашек и не пейте его после обеда. 

  • Колбасы

И сосиски, и колбасы содержат переработанное мясо, которое не лучшим образом сказывается на состоянии кожи. Натрий, сульфит и насыщенные жиры ослабляют коллаген и приводят к обезвоживанию организма, поэтому лучше замените привычные продукты более полезными видами мяса. 

  • Фруктоза

Хотя многие до сих пор считают этот подсластитель полезнее белого сахара, в действительности все не так благоприятно. Фруктоза еще быстрее разрушает коллаген, что приводит к потере кожи эластичности. 

  • Жареные продукты

Пища, обжаренная на растительном масле при высокой температуре, содержит свободные радикалы. Они, в свою очередь, повреждают клетки, негативно отражаются на структуре ДНК и провоцирует старение. 

  • Соленая пища

Слишком большое употребление соли приводит к обезвоживанию организма, вследствие чего сухость, потеря эластичности и изменение цвета лица не заставят себя долго ждать, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.