7 жестов, которые выдают неуверенного человека

Просмотров: 904
7 жестов, которые выдают неуверенного человека

В обществе мы старательно пытаемся скрыть свою слабость и не казаться неуверенными или растерянными. Но как бы мы не пытались себя перестроить, иногда положение тела и мимика могут выдать внутренний дискомфорт и переживания. Вот лишь несколько жестов, которые присущи неуверенным в себе личностям:

  • Суета

Когда мы сильно переживаем, мы начинаем суетиться: поправлять лежащие на столе предметы, одергивать волосы, прикасаться к одежде - это своеобразное успокаивающее поведение, через которое тело хочет вновь почувствовать себя комфортно. 

  • Руки в карманах

Согласно этикету, этот жест не совсем приемлем и в некоторых культурах даже считается грубым. С точки зрения психологии в карманы прячут руки те, кто хочет скрыться от толпы и провести время в уединении.

  • Сутулость

Когда мы чувствуем зажатость или хотим быть незаметными в толпе, у нас меняется осанка и мы сутулимся. Поэтому специалисты рекомендуют всегда следить за положением своего тела, а стоит только выпрямить спину и слегка поднять подбородок, как вы почувствуете себя сильнее и увереннее.

  • Скрещивание конечностей

Скрещенные на груди руки указывают на то, что вы стараетесь отгородиться от окружающего мира и защититься от опасности. Признаком неловкости также является и скрещивание ног. 

  • Покачивание ногой

Ладони и стопы – те части тела, которые хуже всего поддаются контролю. Поэтому в моменты напряжения гораздо легче справиться с мимикой или корпусом тела, чем с дрожащими руками и покачиванием ног.

  • Покашливание перед речью

Во время стресса организм уменьшает количество выделяемой слюны, вследствие чего возникает ощущение сухости в горле. Поэтому мы начинаем пить больше воды или покашливаем, прежде чем что-то сказать. 

  • Долгое пребывание в одной позе

Защитная реакция организма на непредвиденные обстоятельства может быть разной: мы бежим, суетимся, становимся агрессивными или просто замираем. Последний вариант наиболее распространен среди неуверенных в себе людей, которые в моменты стресса чувствуют, будто ноги стали ватными, и они не могут сменить свою позу, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.