Как избавиться от усталости глаз после долгой работы за компьютером

Просмотров: 662
Как избавиться от усталости глаз после долгой работы за компьютером

Глаза устают от любых гаджетов, какие бы идеальные условия работы вы себе не создали. Стоит только непрерывно поработать за экраном несколько часов, как появляются первые признаки усталости вроде ощущения сухости, ухудшения резкости зрения или даже головной боли. Чтобы предотвратить проблемы со здоровьем, специалисты рекомендуют следовать простым рекомендациям:

  • Боритесь с бликами

Как бы нам не нравилось работать под теплыми лучами солнца, и какое бы мы не получали от этого вдохновение, никаких бликов на экране во время работы быть не должно. Если переместиться в другое место или закрыться шторами не получается, задумайтесь о покупке антибликовых очков или обзаведитесь специальным покрытием для экрана. 

  • Корректируйте освещение

Неправильное освещение отражается на самочувствии больше, чем нам может казаться. Если свет в помещении, где вы работаете, слишком яркий или слишком тусклый, это создает контраст между гаджетом и окружающей средой. Вследствие этого глаза устают в несколько раз быстрее. Желательно, чтобы источник освещения находился сбоку от ноутбука.

  • Настраивайте экран

Помимо того, что экран должен иметь большой размер и максимальное разрешение, выбирайте современные модели мониторов, которые более безопасны для глаз. Следите, чтобы расстояние между вами и устройством было не менее 50 и не более 70 см. Также рекомендуется установить частоту обновления монитора 70 – 80 Гц.

  • Боритесь с сухостью глаз

Сосредотачиваясь над работой, мы подолгу смотрим на экран и забываем моргать. Именно эта привычка больше остальных отражается на качестве зрения. Если моргать почаще вам не удастся, увлажняйте глаза специальными каплями и позаботьтесь об уровне влажности помещения, в котором работаете. 

  • Выполняйте гимнастику

Каждые 20 минут отвлекайтесь от монитора и выполняйте простые упражнения для глаз. Переводите взгляд от близко расположенного предмета к дальнему. Затем закройте веки и побудьте в этом положении с минуту. Затем снова переведите взгляд от близкого предмета к дальнему и продолжайте работать, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.