Как правильно выбрать чай

Просмотров: 1016
Как правильно выбрать чай

Ассортимент чая на магазинных прилавках сегодня впечатляет: черный, зеленый, травяной, ягодный, имеющие разные места произрастания и разных производителей. И хотя все перечисленные варианты имеют одну технологию заваривания: залить кипятком и подождать, пока настоится, каждый из видов чая обладает своим действием. Поэтому при выборе напитка специалисты рекомендуют ориентироваться на личные ощущения и самочувствие. 

Чтобы быстро успокоиться, эффективнее всего принять чай с валерианой. Справиться с повышенным уровнем тревожности и нервозности поможет чай с пассифлорой. Более доступный и знакомый нам с детства мятный напиток помогает снять напряжение, а чай с женьшенем поможет справиться с последствиями стресса, усталости и недомогания. Менее популярный напиток на основе лемонграсса также помогает справиться с усталостью, а приятный аромат этого компонента помогает в борьбе с хроническим стрессом и тревожностью.

Утром, чтобы взбодриться, лучше всего принимать обычный зеленый чай без сахара и примесей. В нем содержится кофеин и теанин, которые обеспечивают тело энергией. Черный чай содержит в два раза больше кофеина, поэтому его действие еще сильнее. Он улучшает концентрацию, положительно сказывается на внимании и может долго поддерживать бодрость в теле. Популярный последнее время чай мате также является своеобразным стимулятором энергии. Кроме того, в его состав входят антиоксиданты, минералы и витамины, полезные для всего организма. 

Перед сном лучше выбрать чай с успокаивающим и расслабляющим эффектом. С этой задачей отлично справится ромашка и лаванда. Но стоит учитывать, что такие чаи обладают сильным специфическим ароматом, которые некоторым могут прийтись не по душе. 

Читайте также: Чай Пуэр

Если вы намерены вывести шлаки и токсины из организма, обратите внимание на чай из фенхеля, ройбуша, имбиря. Крапива обладает мочегонный действием и применяется при воспалительных процессах. А вот чай с цитрусовыми, куркумой или шафраном стимулируют выработку серотонина, тем самым избавляя от перепадов настроения, уныния и хандры, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.