Как вырастить тюльпаны дома

Просмотров: 1216
Как вырастить тюльпаны дома

Мы привыкли выращивать тюльпаны на садовых участках и городских клумбах, но мало кто знает, что порадовать своим цветением растение может и произрастая в горшке на подоконнике. Соблюдая несколько простых правил, вы можете любоваться получившейся красотой уже ранней весной:

  • Диаметр горшка для выращивания тюльпанов должен быть не менее 22 сантиметров, а глубина варьироваться от 15 до 45 сантиметров. Чем больше размер емкости, тем больше луковиц вы можете в нее поместить. Горшок обязательно должен иметь дренажное отверстие.
  • Заполните емкость наполовину почвенной смесью из перлита и вермикулита и разместите в ней луковицы на расстоянии пары сантиметров друг от друга. Прикройте их почвой и хорошенько полейте водой комнатной температуры.
  • Поливайте горшок с тюльпанами не более двух раз в неделю, если он находится в помещении. Если он стоит на открытой местности, при регулярных дождях не стоит подливать воду в емкость. 
  • Поставьте горшок с луковицами на 14 недель в подвал или любое темное место, в котором сохраняется стабильная низкая температура в 7-10 градусов. 12-16 недель – это время, которое необходимо луковицам для периода покоя.
  • По истечению срока перенесите горшок в более теплое место с температурой в 18-20 градусов. Дома это может быть солнечный подоконник. Если вы планируете держать тюльпаны на балконе, проследите чтобы температура на улице стабилизировалась и миновали ночные заморозки. При этом тюльпаны лучше прятать от прямых солнечных лучей весной и летом. 
  • После этого культура должна зацвести в течение нескольких недель. Сроки цветения зависят от сорта растения. 
  • После цветения подождите, пока листья тюльпанов не пожелтеют. Затем их оборвите и выкопайте луковицы. Хорошенько просушите их на солнце и храните в прохладном темном месте. Желательно не использовать эти же луковицы для домашнего выращивания повторно, а высадить их осенью в открытый грунт, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.