Медитации: с чего начать и как освоить практику осознанности

Просмотров: 1128
Медитации: с чего начать и как освоить практику осознанности

 Последнее время слово «медитация» все больше на слуху. Если раньше эта практика ассоциировалась у нас с буддистскими монахами и чем-то абсолютно необычным для нашей культуры, то сейчас техники осознанности практикуются людьми разной веры и разного образа жизни. 

Медитация предусматривает оптимизацию и концентрацию на личных ощущениях. Она позволяет абстрагироваться от внешних проблем, снизить уровень стресса, побороть тревожность и легче относиться к жизни. Кроме того, регулярные практики позволяют укрепить нервную систему, стать спокойнее и повысить эффективность при выполнении повседневных дел. 

Если вы только знакомитесь с медитацией, начинайте с малого. Будьте готовы к тому, что вам не сразу удастся сконцентрироваться и принять удобное положение. Если вам трудно выделить 20 минут и найти для этого свободную комнату, где никто не помешает, пользуйтесь любой подходящей возможностью. Можно уделить медитации три минуты и не менять места своего нахождения. Некоторым удается практиковаться в общественном транспорте, в очереди, по время занятий в спортивном зале или стоя в пробке. Главное – сконцентрироваться на дыхании и избавиться от негативных мыслей.

При этом стоит понимать, что медитация не предполагает полное отсутствие мыслей. Это скорее практика, которая учит жить в моменте и помогает осознать свое присутствие здесь и сейчас. Сперва в вашем подсознании может возникать множество хаотичных мыслей. Они будут отвлекать, мешать расслабиться, напоминать о незавершенных делах. Старайтесь взглянуть на них со стороны и не игнорируйте. Затем просто прекратите о них думать. 

Приступая к практикам медитации важно понимать, что результат достигается при регулярных сеансах. Вы не сможете достичь желаемого, даже если будете практиковаться в течение часа, но всего раз в неделю. Это умение и навык, который развивается со временем. Он укрепляет вас изнутри и формирует осознанность, которая со временем переходит во все, что вы делаете в повседневной жизни, пишет storinka.com.ua.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.