Методы удаления зуба мудрости

Просмотров: 1418
Методы удаления зуба мудрости

Атипичное удаление зуба мудрости можно выполнить за один визит к зубному врачу или зубному хирургу. Однако, если вам нужно удалить все четыре зуба мудрости или у вас есть вероятность осложнений, то потребуется несколько визитов к врачу.

Когда стоит удалить зуб мудрости

Если в ротовой полости присутствует инфекция, то удаление зуба мудрости лучше отложить, пока инфекция не пройдет. Возможно, вам потребуется пройти курс антибиотиков, чтобы избавиться от инфекции. Зуб мудрости удаляется под местным наркозом. Однако, если нужно удалить сразу несколько зубов мудрости, то может применяться и общая анестезия. Накануне процедуры не следует принимать пищу после полуночи.

По время процедуры удаления зуба мудрости зубной врач откроет десну и удалит кость, которая покрывает зуб, затем удалит ткань, соединяющую зуб с костью и удалит сам зуб. Иногда приходится разрезать зуб на части, чтобы его было легче удалять. После удаления зуба на десну наносятся швы, которые со временем рассасываются. На место операции накладывается ватный тампон для остановки кровотечения.

Время восстановления после операции обычно занимает несколько дней. Для избежания боли прописываются болеутоляющие препараты. Чтобы десна быстрее зажила, следуйте нашим рекомендациям:

  • Нежно покусывайте ватный тампон, как только он напитался кровью, смените его на новый. Если кровотечение не прекратилось через сутки, свяжитесь со своим врачом.
  • Пока не прошла анестезия, старайтесь не укусить себя за щеку, язык или губу.
  • Не лежите, так это продлит период кровотечения. Если вам нужно прилечь, сделайте подушку повыше.
  • На внешнюю сторону щеки можно прикладывать лед в первые сутки, последующие 2-3 дня следует прикладывать теплый компресс.
  • Избегайте активной физической нагрузки после операции.
  • Ешьте мягкую и жидкую пищу: желатино содержащие десерты, пудинги, жидкие протертые супы. По мере выздоровления постепенно добавляйте в рацион твердые продукты.
  • Не пользуйтесь трубочкой первые несколько дней.
  • Не курите первые сутки после операции. Курение уменьшает количество циркулируемой крови, что может привлечь бактерии и микробы к вашей ране.
  • Через сутки после операции полоскайте рот теплой соленой водой несколько раз в день, чтобы уменьшить припухлость и боль.
  • Не трогайте рану языком или пальцами.
  • Продолжайте тщательно чистить зубы и язык каждый день.

Зубы мудрости удаляются для корректировки проблемы или для избежания потенциальной проблемы в будущем. С мудрыми зубами возможны следующие проблемы: ваша челюсть недостаточно большая для зуба мудрости, и он не может вырасти; зуб мудрости прорастает не до конца, часть десны покрывает зуб, что может вызвать воспаление; зубы мудрости могут стать причиной воспаления, повреждения кости и образования кисты; зуб мудрости вырастает под неправильным углом; зуб мудрости подвержен кариесу, так как за ним сложно ухаживать.

Прежде чем вы решите удалить зуб мудрости, вы должны знать следующее. Не обязательно, что с вашими зубами мудрости будут какие-либо проблемы. Удаление зуба мудрости безопасно, но риск всегда есть. Легче всего удалять зубы мудрости у в 18-25 лет, так как челюстная кость еще недостаточно плотная, и зуб легче вытащить. Основные проблемы с зубами мудрости возникают в возрасте 15-25 лет. После 30 лет осложнения, связанные с зубом мудрости, крайне редки. Осложнения после удаления зуба мудрости возникают примерно у 2 человек из ста, и включают в себя инфекцию, кровотечение, онемение, альвеолярный остит. Женщинам лучше всего планировать удаление зуба мудрости на последний период менструального цикла (между 23 и 28 днем периода). В это время меньше риск развития альвеолярного остита.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.