От стресса и уныния: продукты, в которых содержится магний

Просмотров: 1770
От стресса и уныния: продукты, в которых содержится магний

От количества магния зависят обменные процессы, которые происходят в организме, работа сердечно-сосудистой системы, прочность костей, уровень глюкозы в крови, синтез коллагена и даже психическое состояние здоровья. При этом практически всегда в нашем теле этого макроэлемента не хватает. Поэтому возникает раздражительность, мы больше подвергаемся стрессам, быстро утомляемся, страдаем от головных болей. 

В осеннем сезоне особенно важно насыщать организм магнием и бороться с дефицитом этого вещества с помощью следующих продуктов:

  • Гречки и бобовых культур – кроме магния эти продукты содержат калий, цинк, фолиевую кислоту, витамины группы В, медь. Так, одна лишь чашка фасоли содержит около 120 мг магния. 
  • Авокадо – помимо калия, клетчатки, витаминов группы В. В одном авокадо может содержаться от 55 до 60 мг магния. 
  • Бананы – всем известно, что эти экзотические плоды содержат много калия. Помимо этого, в одном среднем банане может содержаться до 35 мг магния, поэтому не отказывайтесь при возможности полакомиться этим фруктом. 
  • Орехов – наибольшее количество магния содержится в миндале. В нем содержится около 80 мг магния. Добавляйте также в рацион льняные, кунжутные, подсолнечные, тыквенные семечки, которые не менее полезны. 
  • Пшеница и отруби – один из рекордсменов по содержанию магния. В 100 г этого продукта может содержаться до 490 мг рассматриваемого макроэлемента. 
  • Горького шоколада – в 30 граммах этого продукта содержится около 64 мг магния. Кроме этого темный шоколад богат железом, медью, антиоксидантами и пробиотическими волокнами. 
  • Неочищенный рис – на 100 г продукта приходится около 88 мг магния. 

Также не забывайте о свежих фруктах, овощах и зелени, через которые в организм поступает не меньшее количество нужного нам элемента. Обратите внимание, что нормальное усвоение магния невозможно без кальция. Поэтому налегайте на молочные продукты, листовые овощи, яйца и морепродукты, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.