Распространенные мнения об иммунитете, в которые не стоит верить

Просмотров: 656
Распространенные мнения об иммунитете, в которые не стоит верить

Вокруг темы медицины и здоровья всегда много спекуляций и неправдивой информации. Особенно много заблуждений встречается об иммунной системе, и если одни имеют нейтральный эффект и просто не несут пользы, то другие могут серьезно навредить здоровью. Рассмотрим несколько самых распространенных мифов об иммунитете, в которые не нужно верить:

  • Когда иммунитет активно работает, это хорошо

Главная задача иммунной системы – определить чужеродные элементы в теле и их обезвредить. Но когда иммунитет перестает быть контролируемым и работает слишком усиленно, он может принять безвредную или даже полезную клетку организма за патоген и начать с ней бороться. В результате может возникнуть аллергия или наблюдаться гиперчувствительность. 

  • Витаминные добавки укрепляют иммунитет

Большинство полезных бактерий и пробиотиков, которые попадают в кишечник с едой, не задерживаются внутри надолго. Соответственно, никакие закваски с полезными добавками или натуральные йогурты не смогут укрепить иммунитет – и результаты многочисленных научных исследований являются тому подтверждением. Витамины синтетического происхождения вовсе могут не приняться организмом.

  • У детей нет иммунитета

Иммунитет есть у каждого человека, начиная с его рождения. С первых дней жизни у ребенка он укрепляется по мере взросления. Первые несколько месяцев защита малыша зависит от материнских антител, а на развитие иммунной системы нужно время. При этом педиатры рекомендуют не создавать для детей слишком стерильных условий. Организм должен учиться справляться с различными антигенами, чтобы вырабатывать от них защиту. 

  • Прививки не помогают

Хотя в современном мире вокруг этой темы возникает множество споров и дискуссий, вакцины существуют для того, чтобы обеспечить организм защитой от того или другого возбудителя. При попадании вакцины, организм начинает вырабатывать те же антитела, что и при инфекции, от которой была сделана прививка. При этом сама вакцина не может вызвать заболевания, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.