Самые распространенные ошибки в ведении семейного бюджета

Просмотров: 1453
Самые распространенные ошибки в ведении семейного бюджета

 

Имея стабильный доход и правильно им распоряжаясь, можно чувствовать себя уверенно при любых обстоятельствах. При этом не нужно отказывать себе в развлечениях и переходить в режим жесткой экономии. Для начала достаточно не совершать следующих ошибок:

  • Неправильно распоряжаться имуществом

Если у вас есть машина, которой вы не пользуетесь, задумайтесь о ее продаже и вложении полученных средств в более нужное дело. Гараж или дачный участок с постройкой можно сдавать в аренду, если недвижимость никак не эксплуатируется. Избавляйтесь и от ненужных вещей вроде велосипедов, колясок, техники, если они стоят без дела и только теряют свое качество.  

  • Неправильно планировать расходы

Еще одна распространенная ошибка – это строить планы только на предстоящий месяц. В таком случае высока вероятность того, что непредвиденные траты сильно ударят по вашему кошельку и вам придется либо изменить свои планы, либо влезть в долги. 

  • Не копить деньги

Получать наслаждение от настоящего, конечно, можно, но, как показывает практика, резервный фонд должен быть абсолютно в каждой семье. Возьмите себе за привычку ежемесячно откладывать 10% доходов на крупные непредвиденные траты.

  • Совершать покупки в кредит

Специалисты также рекомендуют выделять какую-то часть из семейного бюджета на крупные запланированные покупки или отдых. Тогда вместо кредитов и займов вы сможете взять деньги из накоплений и не лишите себя финансового развития.

  • Не живите в режиме жесткой экономии

Даже если вы поставили перед собой цель накопить на свою машину или квартиру, не нужно сразу отказывать себе во всех радостях жизни и зацикливаться на своей мечте. Помните, что развлечения позволяют нам расслабиться и получать удовольствие, что крайне необходимо для психического и эмоционального здоровья. В противном случае есть вариант, что сэкономленные деньги придется потратить на восстановление нервной системы, пишет storinka.com.ua

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.